Как зарегистрировать постоянное проживание жены при наличии не проживающего собственника квартиры и доверенности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас в квартире три собственника, один сейчас проживает заграницей, он дал доверенность на представительство своих интересов одному из собственников. Могу ли я зарегистрировать постоянно свою жену?

Ответы на вопрос (5):

Владимир Иванович! Если другие собственники дают свое согласие, то можете прописать. Если согласие собственников неполучите, Вам нужно подарить часть доли своей жене, чтобы ее прописать. Но потом, если Вы разводетесь, эта доля достанется Вашей жене. Поэтому лучше получить согласие других собственников.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Соственник должен ЛИЧН присутствовать или достаточно доверенности нотариальной?

Достаточно его доверенности, если в ней прямо оговорены полномочия по даче согласия на вселение и регистрацию других лиц.

Владимир Иванович, для ответа на Ваш вопрос. нужно как минимум читать доверенность.