Можно ли зарегистрировать свою жену, если в квартире несколько собственников, один из которых находится за границей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас в квартире три собственника, один сейчас проживает заграницей, могу ли я зарегистрировать постоянно или хотя бы временно свою жену?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Вряд ли вам это удастся, регистрационная служба потребует согласие собственников жилого помещения.

Владимир, здравствуйте! Если сособственник, находящийся за границей, не против, то он может прислать Вам свое согласие на регистрацию Вашей супруги. Согласие должно быть удостоверено в консульстве.

Второй вариант (не знаю, насколько он для Вас приемлем) - это дарение Вами части своей доли супруге, после этого она сможет зарегистрироваться , как собственник, без чьего-либо согласия.

С уважением,

Харченко О.В.

Можете только с письменного согласия собственника.

Здравствуйте,Владимир! Согласно ПРИКАЗА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ от 20 сентября 2007 г. N 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Поэтому нужно получить согласие всех сособственников квартиры. С уважением,

Уважаемый Владимир.

Без согласия остальных собственников зарегистрировтаь можно только несовершеннолетнего ребенка.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна