Противоречия в кредитных договорах ЗАО - возможно ли обжалование решения суда и прекращение договоров поручительства?

• г. Абакан

На ЗАО оформлялись кредитные договора. Поручителями выступали физ. лица: главный бухгалтер и директор. При увольнении гл. буха писались доп. соглашения на следующего бухгалтера. На весну 2012 года три бухгалтера оказались поручителями (все уже уволились) и директор. При увольнении уже третьего в банке были на все договора оформлены доп. соглашения на увеличении сроков выплат, увеличении процентов. Весной 2012 года директор перестает платить по кредитам. Осенью нам, гл. бухгалтерам, приходят повестки в суд на взыскание задолжности с нас. Суд состоялся, постановил нам выплачивать 40 млн. р. В законную силу еще, как я понимаю решение не вступило, есть месяц на обжалование. В это время в ЗАО начата процедура банкротства. Хотели мы обжаловать решение суда на основании статьи 367 ГК РФ (то, что проценты увеличились и пролонгации были без нашего ведома и согласия, и то, что в случае банкротства ЗАО: если поручительство дано за юридическое лицо, то обязательства поручителя прекратятся с момента ликвидации юридического лица.) Но оказалось, что в договорах поручительства есть пункты, что поручитель согласен с увеличением процентов, пролонгациями, а также готов поручаться за третье лицо в случае передачи долга третьему лицу. Но ведь эти пункты противоречат Гражданскому Кодексу! Получится ли их обжаловать и считать договора поручительства прекращенными?

Ответы на вопрос (1):

Если, подписав договор поручительства, человек вдруг осознал, что сделал это напрасно, расторгать его нужно, пока кредит обслуживается заемщиком по договору, без просрочек. Гражданский кодекс РФ говорит о том, что наиболее простой способ избавиться от поручительства – предложить банку кандидатуру взамен себя. Естественно, у кандидата должен быть соответствующий доход и незапятнанная кредитная история.

Еще один вариант для поручителя отказаться от своих обязательств – перевод долга по кредиту на нового заемщика, которому поручитель либо не потребуется, либо он будет другим.