Бывший главный бухгалтер оказался в сложной ситуации - банк требует подписать доп. соглашение о пролонгации кредитного договора. Что делать?

• г. Магнитогорск

Организацией был оформлен кредит на пополнение оборотных средств, руководитель и гл.бухгалтер-поручители. Договор поручительства оформлен ка договор поручительства физического лица. Главный бухгалтер увольняется. После ее увольнения оформляется пролонгация кредита. Банк требует от бывшего главного бухгалтера подписать доп. соглашение о пролонгации кредитного договора мотивируя тем, что при заключении кредитного договора гл.бухгалтер выступал в роли поручителя., а так же тем, что если один поручитель откажется от подписи, то одобренная пролонгация банком будет остановлена и на поручителей будет подано заявление в суд о взыскании основного долга и процентов по кредиту (так как платежи по основному долгу и процентам просрочены более 60 дней) В данный момент в организации идут судебные процессы в АС по поводу банкротства., идет корпоративный кофликт и был рейдерский захват предприятия. Как поступить бывшему главному бухгалтеру в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Скажите, а доп.соглашение подписано?