Каковы последствия неуплаты кредитов при отсутствии работы и имущества в залоге?
50₽ VIP

• г. Москва

Год назад я брала кредиты в одном банке но получилось 3 кредита, остаток кредита 270.000 тысяч рублей.

Сейчас получилось так что компания где я работала разорилась и я не могу найти себе работу.

У меня есть часть квартиры где я живу, она в собственности на пополам с моей мамой. У меня есть ребенок которому 14 лет и недавно я получила инвалидность 2 группы. В договоре нету залога на квартиру.

Что может быть если я скажу банку что у меня нету денег платить кредиты и что я не работаю?

Имеют ли право они описать имущество в квартире или же часть квартиры отсудить?

Ребенка я содержу одна, папа в воспитание никак не участвует.

Ответы на вопрос (3):

Лина! К сожалению, просто не получится. Долг в любом случае нужно погасить.

ст.446 ГПК РФ и Постановления Конституционного суда о запрете арестов и взысканий в отношении единственного жилья нельзя обойти.

Арест на имущество должника накладывается в следующей очередности:

в первую очередь – денежные средства в рублях и иностранной валюте (наличные, а также, находящиеся на счетах должника в банках), предметы дизайна, автотранспорт, ценные бумаги;

во вторую очередь – объектов недвижимого имущества.

Описать имущество вправе только судебные приставы-исполнители и исключительно на основании вступившего в законную силу решения суда и возбужденного исполнительного производства. Разумеется, банк вправе обратится в суд с исковым требованием к Вам, но исход дела спрогнозировать затруднительно, не зная условий договора, площади квартиры, количества комнат и зарегистрированных в ней лиц. Вместе с тем, не платить по долгам Вам вряд ли удастся. В Вашей ситуации банк может пойти на уступки: отсрочка срока или снижение размера ежемесячных платежей, которые Вы все-равно будете вынуждены вносить, в т.ч. за счет пособия по безработице и пр.