Должны ли мы подавать декларацию при отсутствии перерегистрации машины после продажи в налоговую?

• г. Шумерля

У меня такой вопрос: продали машину в июле 2012 года с номерами, оформили договор купли - продажи, в ПТС никаких записей не делали о смене владельца, в собственности меньше 3 х лет, новый хозяин до сих пор не перевел ее в ГИБДД на себя. Нам подавать декларацию в налоговую? Сделка действительна?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сделку в ГАИ зарегистрировали, то данные все равно ушли в налоговую инспекцию. Просто если сейчас не подать декларацию, а ждать пока новый владелец все сделает, то может получиться очень нехороший момент. То, что сделал или не сделал покупатель - это уже не Ваше дело. Это его проблемы. А они у него будут. А вот Вы если не подадите, то пропустите срок и на Вас наложат штраф. Вы за себя отвечайте. Ну, и договор посмотрите. Вообще, в договоре пишут, в какие сроки машина снята с учета на Вас. Договор подписан, Вы ее с учета сняли, значит должны лекларацию направить. С уважением, М.Вантеева