Какие сроки прописки ребенка существуют и какие последствия могут быть, если не прописать его вовремя?

• г. Петрозаводск

В какой срок нужно прописать ребенка? Слышали, что в течении месяца, обязательно ли это, и если да, то что нам теперь грозит? Штрафы? Нам уже 5 месяцев, но пока не было даже времени заняться этим вопросом...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина!

Месячный срок установлен для подачи заявления о рождении ребенка в орган ЗАГСа.

Законодательством не определены точные сроки регистрации новорожденных по месту жительства. Несмотря на это, рекомендую Вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч. 2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

Удачи Вам! Растите большими и здоровыми!