Надуманная сделка - Как решить налоговые вопросы при продаже квартиры за новым жильем?

• г. Воронеж

Папа приобретает квартиру за условно 2 500 000 р. в строго определенном доме. Район не устраивает. Хочет сразу продать ее и купить квартиру в другом районе. Если продаст, например, за 2 600 000 р., какой налог при этом выплачивается? С какой суммы: разницы между покупкой и продажей, или с суммы продажи? А если продать получится по меньшей цене, чем цена покупки, налог выплачивается и с какой суммы? Как выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доход от продажи квартиры в соответствии с п.3 статьи 210 НК РФ облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В соответствии со ст. 41 НК РФ доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Абзац 2 п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета предоставляет налогоплательщику возможность уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Пункт 3 ст. 210 НК РФ устанавливает, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Экономической выгодой от продажи квартиры является разница между суммами, израсходованными на приобретение жилья, и доходами, полученными от его реализации.

Таким образом, сумма налога при продажи квартиры, которая пойдет в бюджет, рассчитывается следующим образом

(2 600 000 - 2 500 000) х 13 % = 13 000 руб.

Продайте за сумму покупки и ничего платить не нужно.