Проблемы с выплатой кредитных долгов - как избежать уголовной ответственности и защитить себя по закону?

• г. Анапа

Очень нужна помощь. У меня имеется 5 кредитных договоров, не плачу уже полгода. Каждый день звонки и смс. банк хом кредит выставил требование о полной выплате долга 260000 рублей. Через неделю передают дело в суд. сейчас не работаю, платить нечем. Остальные банки тоже грозятся передать дела в суд. что можно предпринять что бы не довести до уголовной ответственности? Может нужно написать какое-то заявление? Какие есть законы по таким делам? Очень нужен совет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае банк вправе обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании с вас задолженности по кридиту. Ни о какой уголовной ответственности здесь речи идти не может.

Анна, будет или нет возбуждено уголовное дело зависит от того обратиться ли банк с заявлением в полицию, будет ли установлен Ваш умысел на то, что Вы, получая кредиты, знали о том, что не хотели их отдавать, была ли у Вас возможность их отдать, какие причины не позволили Вам это сделать и пр. Все эти вопросы будут задавать Вам сотрудники полиции. Поэтому советую Вам в случае если будут туда вызывать найти себе на месте адвоката с которым Вы будете работать.