Применение исковой давности соответчиками - особенности и возможности для соистцев, не участвующих в процессе

• г. Нижневартовск

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 15 Заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Каким образом соистцы, не участвующие в процессе (заявление прошу рассмотреть в мое отсутствие подано) могут оформить заявление о применении к исковым требованиям срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)?

Ответы на вопрос (1):

не надо совместно, подайте такое заявление от каждого, а применение сроков исковой давности распространяется на все требования ко всем ответчикам