Отсутствие уведомлений и квитанций - Что делать, если сотрудник ГИБДД требует оплату просроченных штрафов без предупреждения?

• г. Армавир

Меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал, что есть два просроченных неоплаченных штрафа, хотя мне никаких квитанций и уведомлений об оплате не приходило, и поэтому я был абсолютно не в курсе, что совершил какие-то правонарушения. Сотрудник потребовал заплатить штафы с учетом просрочки на месте. Имею ли я право отказать ему? И с какого момента вступает отсрочка 30 дней по оплате?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, во-первых, на месте штраф вообще не должен оплачиваться, все штрафы оплачиваются через отделения банков. Во-вторых, постановление о наложении административного штрафа должно быть исполнено не позднее 30 дней с момента получения постановления.

В связи с этим, сотрудник не прав.