Оплата штрафов на месте - правомерно ли требование ГАИшников?

• г. Казань

Интересует вопрос оплаты штрафов. У меня несколько просроченных штрафов. Сегодня ГАИшник остановил, и потребовал оплатить штрафы ему на месте. Насколько это законно? Имеют ли они право сами требовать оплату?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оплатить штраф на месте можно, если у инспекторов ГИБДД в наличии специальные терминалы. На сегодня такие терминалы есть не у всех сотрудников.