Как оформить пристройку на землю, принадлежащую соседям, если они отказываются оформлять землю в собственность?

• г. Майкоп

У меня в собственности 1/2 доли дома с отдельным входом от соседей, а земля не в собственности. Я построила пристройку, сделала межевание своего участка, получила кадастровую выписку на землю, а вот пристройку мне отказываются оформлять, т.к. земля не в собственности, а оформить землю в собственность я должна только вместе с соседями. Соседи не хотят оформлять землю в собственность, т.к. нет на это денег. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

объясните соседям - что пока действует до 1 марта 2015 г. упрощённый порядок регистрации земельных участков и частных домовладений ИЖС и ЛПХ с возможжностью узаконения (регистрации) права собственности возведённых без разрешений вспомогательных строений или пристроек к дому (если оформлено право собственности на ЗУ) - то это

(бесплатное оформление земельного участка в собственность) не только в ваших - но и в их интересах

они если не хотят бегать и сами заниматься могут оформить на вас нотраиальную доверенность без права продажи

если всё же не захотят - то только принудительно через суд

Спросить
Пожаловаться

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Купила в 2005 г. 2-х комнатную квартиру в 4 квартирном жилом доме барачной постройки 1956-1957 г г. выпуска, земля не в собственности, прилегающая территория на моем участке где-то 2,5 сотки. В 2011 г. сделала пристройку из двух комнат и ванны, хотела оформить землю в собственность, в земельной службе сказали сделать межевание на всю площадь жилого дома и прилегающей территории к дому, один из хозяев дома отказывается делать межевание, как быть, я бы хотела оформить землю в собственность и узаконить пристройку, можно ли узаконить пристройку без права собственности на землю, в земельной службе сказали, что сначала земля будет в аренде.

Куплен дом в двухквартирном коттедже. Какими то хитростями дом продан без земли, на которой стоит дом. Решили оформить, послали делать межевание, сделали получилось 11 соток. И нам сказали так как дом считается многоквартирным, и отмежеванной земле присвоен только номер дома. То приобрести в собственность его не получится. Необходимо решать вопрос с соседями. Соседи пожилые люди им ничего не надо. На землю которая находится под их половиной у них есть старое свидетельство, по которому земля находится у них в собственности. Их земли на карте росреестра нет, и она вроде как не межеваная. Можно ли нашу землю как-то приобрести в собственность?

Оформляю документы по межеванию земли сзади своего дома (в собственности), в администрации, куда отдала документы, запросили подписи соседей.

Соседи против (у них ничего не собственности ни дом, ни земля). Земля за нашим домом, но они сказали, что там проходит их огород. Могу ли я оформить землю сзади своего дома без согласия соседей?

Скажите, как можно оформить право собственности на гараж и сарай? Ситуация такая: Ю. построил сарай возле дома-на сарай признано право собственности, но земля под сараем не узаконена. Как можно кусок земли оформить, если кадастровый инженер сделал обмен земельного участка, прилегающего к дому, за вычетом площади сарая. Плюс к этому Ю. построил гараж за пределами своего участка на не отведенном для этот участке. Как гараж и землю оформить в собственность?

Дом и земля в долевой собственности,1/2 доля муниципальная. Соседи не хотят приватизировать, а я не могу оформить землю в собственность.

Аренда земли неприемлема, т.к нужно узаконить самовольный пристрой.

Как можно оформить землю в собственность, если земля муниципальная и соседи не хотчят ее приватизировать?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне оформить право собственности на мою часть дома при наличии у соседей незаконной пристройки (КРАСНЫЕ ЛИНИИ БТИ)?

Здравствуйте! К сожалению, при ответе на мой вопрос не было уделено внимание наличию самостроя у соседей, поэтому еще раз:

Есть дом в МО в долевой собственности между 2 родственниками.

Доли физически выгорожены (перегородка, отдельные входы, отдельные лицевые счета и т.п.)

Свидетельство (кадастр) есть только на землю.

По дому есть планы БТИ и справка ЖСК, что мне принадлежит хх доли дома по адресу.

Соседи сделали пристройку к дому и не хотят ее узаконивать.

Пристройка к дому (самострой, отмеченная _красными_линиями_ на плане БТИ) находится не на моей земле, а на земле соседей, и с моей долей дома не соприкасается.

Тем не менее в регистрации права собственности на дом отказывают, ссылаясь на те самые красные линии на плане БТИ.

Как мне оформить право собственности на мою часть дома при наличии у соседей незаконной пристройки (КРАСНЫЕ ЛИНИИ БТИ)?

С уважением,

Андрей.

Получила по наследству участок земельный на ко тором расположена 1/2 доля жилого дома (доля получена по завещанию) Имею 2 свидетельства на собственность (одно на земельный участок, второе на 1/2 ДОМА) Дом расположен так, что на моём земельном участке располагается именно моя 1/2 дома. Сосед не даёт отказ от доли в доме (отказ на землю не надо, т.к. отдельные свидетельства)-просит за отказ немалую сумму. В регпалате отказываются зарегистрировать сделку с покупателем. Я хотела земельный участок оформить куплей-прдажей, а долю жилого дома дарственной. Ответ регпалаты-земля и дом это неотъемлемая часть должны продаваться вместе. Как мне выйти из этой ситуации? Ведь сосед и не собирается покупать долю дома, а просто требует денег за отказ. И опять же ему я предложить только долю дома должна, а землю нет, т.к. вся земля в моей личной собственности. Заранее благодарна за подсказку.

Дом и земля в долевой собственности,1/2 доля муципальная. Соседи не хотят привтизировать, а я не могу оформить земю в собственность. Аренда земли нприемлима, т.к нужно узаконить самовольный пристрой. Как можно оформить землю в собственность? Зарание благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение