Планируем начать регулярные платежи по коммунальным услугам - как избежать судебного взыскания долга?

• г. Москва

В силу тяжелого мат. положения, образовался большой долг по ком. платежам. Сейчас все более менее стабильно. Готовы начать платить кварплату. Если с этого момента будем четко оплачивать, то как я понимаю через 3 года (срок давности) на нас уже не смогут подать в суд на взыскание долга. Как то нужно будет зафиксировать этот момент, то есть сообщить куда то чтобы долг списали. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александра!

Попросите расчет долга, и оплатите за 3 года. Если будут за предшествующий период начислять в суд обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В силу тяжелого мат. положения, образовался большой долг по ком. платежам. Сейчас все боллее менее стабильно. Готовы начать платить кварплату. Если с этого момента будем четко оплачивать, то как я понимаю через 3 года (срок давности) на нас уже не смогут подать в суд на взыскание долга? Спасибо.

Долг по кредиту перед банком-срок давности 3 года с момента последнего платежа. А если банк в этот период продал долг коллекторам, то как будет считаться срок давности для коллекторов-?-с момента моего последнего платежа или с момента покупки коллекторами моего долга-?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Есть огромный долг по ком. платежам (около 500000 руб) В квартире прописано 6 чел. я в том числе. О наличии долга не было мне известно, т.к. много лет не живу там и думала что все нормально. Сейчас подняла вопрос овыплате, все согласились. (платить текущую кварплату и постепенно покрывать долг) Стало известно что есть срок давности (3 года) То есть мы можем оплачивать долг образовавшийся за последние три года, а остальное спишется. Как это все организовать? Если мы просто начнем платить, то деньги будут списываться за те года. А не за последние 3. Как зафиксировать долг именно за 3 года и списать ранее образовавшийся?

Есть долг по коммунальным платежам с 2010 года. Закончился ли срок исковой давности по части этого долга (2010-2011 гг) ? И,если да,то как это зафиксировать и использовать?

У меня есть долг по которому срок исковой давности истёк, но тем не менее коллекторы обратились в суд и взыскали через него сумму в 15000 рублей. Я так понимаю это сумма, без пеней и процентов, только основной долг. Так как через юристов списать этот долг и, вообще, начать процесс по оспариванию этого долга обойдется мне, с учётом того что ещё придется платить налог на доход с этой суммы, в случае если долг будет списан, обойдется мне примерно в эту же сумму, то у меня один вопрос. Если я частично или полностью сразу выплачу долг ФССП, не смогут ли коллекторы по считав, что я признал свой долг, подать в суд на взыскание процентов, пеней и прочих не устоек? Или же выплатив долг приставам я могу спокойно забыть эту историю.

Коллекторы по принудительному взысканию задолженности вообще какую-нибудь силу имеют и права на взыскание? И если долг не платится три года и более а банк уже все продал коллекторам то что будет дальше? Его все равно нужно будет платить и кому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг за квартиру 150000 р с 2007 года. А с 2010 по 2011 делала несколько платежей сейчас управляющая компания подала в суд о взыскание долга с 2009-по 2012 год с какого момента наступает срок исковой давности и если принести эти чеки в суд они могут обязать меня платить весь долг или срок наступает с последнего платежа. В исковом заявлении отсутствуют сведения о моих платежах.

Есть долг банку - прошел срок три года с момента последнего платежа. Если правильно понимаю - истек срок исковой давности. Теперь банк не может потребовать возврат долга или я чего-то не понимаю?

Есть решение суда о взыскании с меня долга по ипотеке и реализации предмета залога. Готов платить весь период процедуры взыскания. Как лучше оплачивать? Будут ли начисляться проценты по условиям кредитного договора? Как дополнительная сумма к обозначенной в решении суда будет взыскиваться? Если долг будет незначительный по отношению к стоимости залога на момент реализации, можно ли приостановить исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение