Ответственность за предоплату и исчезновение, если написана доверенность на сдачу комнаты без передоверия

• г. Санкт-Петербург

Если написать на человека доверенность, что он может сдавать мою комнату, без права передоверия, а он может взять куча предоплат а потом исчезнуть, кто будет отвечать за это?

Ответы на вопрос (1):

Если в доверенность с правом получения денежных средств, то отвечать придется вам, т. к. поверенный действует в ваших интересах.

Спросить
Пожаловаться

Была дана человеку генеральная доверенность с правом передоверия, но спустя 6 месяцев была анулированна. Если этот человек сделал передоверие на другого человека в этот промежуток времени, то является ли эта новая доверенность данная другому человеку действительной после анулирования основной доверенности?

Тема: Передоверие ТС

Ситуация:

Имею друга с ТС (мотоцикл), с ген. доверенностью на него.

Может ли он переоформить ТС на меня по доверенности (ген. доверенности), чем это может грозить и на какой максимальный срок он может (если может) оформить на меня доверенность?

Вам отвечает Латышев Валерий Анатольевич, адвокат, 23 апреля 2008 г. 16:41

Ответ:

Если доверенность предусматривает право передоверия (ст.187 ГК РФ), то может. Максимальный срок действия доверенности три года (ст.186 ГК РФ).

С уваажением,

В сети было написано, что при передоверии моя доверенность действует только до окончания ген. доверенности лица, который передоверил, т.е., есть если у лица с ген. доверенностью она действует по май 2008, то при передоверии моя доверенность тоже будет действовать только до мая 2008, а после этого они (доверенности) не будут иметь юридической силы, так ли это?

И смогу ли я по своей доверенности (если она будет с полным правом управления, продажи, снятия с учета и т.д.) в итоге снять его с учета и переоформить на себя (соответственно с использованием третьего лица, т.к. продать самому себе нельзя)

С уважением Павел.

Пользуюсь авто по ген. доверенности, которую на меня передоверили.

Планирую передоверить авто на другого человека, в моей доверенности право на передоверие присутствует.

Вопрос: после передоверия, что произойдет с моей доверенностью, все права перейдут на человека, на которого я сделал передоверие или права на авто останутся у меня и появится у человека, на которого сделал передоверие?

Если до отмены доверенности я передоверил права другому человеку, доверенность мою собственник отозвал, сможет ли пользоваться лицо этой доверенностью которую я успел передоверить пока действовала доверенность?

В доверенности нет конкретной фразы без права передоверия (т.е. вообще ничего не сказано про передоверие).

Может ли в этом случае доверенное лицо передоверить свои полномочия другому человеку?

Сдавать комнату в коммуналке без согласия соседей нельзя, но если на человека написана доверенность на право распоряжения ею, писать от моего имени заявления относительно комнаты и т.п. (только без возможности отчуждения), то может ли он проживать в этой комнате без согласования с соседями?

Можно ли узнать через общедоступную информацию в реестре по номеру доверенности, осуществлялось доверие праву передоверия с определенной доверенности? Такое возможно? Человек не отдаёт доверенность по передоверию доверителю. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец авто написал на покупателя ген. доверенность с правом передоверия. Я купил авто у второго владельца по доверенности, т.е. произошло передоверие доверенности. В моем экземпляре доверенности так же есть право передоверия. В данный момент решил продать авто, путем передоверия своей доверенности.

Вопрос: после передоверения что произойдет с моей копией доверенности, останутся ли у меня права на авто или будут только у последнего владельца?

Требуется написать доверенность на человека из агенства, который будет заниматься сбором документов и приватизацией квартиры. Мне предлагается вариант доверенности, составленный на 2-х человек (которые будут этим заниматься), сроком на 2 года и с правом передоверия.

Будьте добры, подскажите: это приемлемые и безопасные пункты доверенности? Не слишком ли длительный срок и нужно ли вообще это право передоверия?

Заранее благодарю за ответ.

Мне выдана доверенность сроком на три года с правом передоверия. Срок подходит к концу. Если сделать передоверие продлится ли срок доверенности или он ограничен первой доверенностью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение