Как обеспечить выплату алиментов на младшего ребенка, когда старшая дочь ушла жить к отцу

• г. Москва

Опишу ситуацию. С мужем в разводе, имею двоих детей 14 лет и 1 год и 8 месяцев. Муж платил алименты. Старшая дочь месяц назад ушла жить к отцу, он хочет обратиться в суд с заявлением не платить алименты. Так как один ребенок с ним, а один сомной. Могу ли я потребовать через суд обязать его выплачивать алименты на маленького ребенка до исполнения ему 3 х лет. Так как я сижу дома по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Можете. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

После развода муж не хочет общаться с ребёнком инвалидом, платит алименты. Я по уходу за ребёнком, ей 6 лет. могу ли я через суд обязать бывшего мужа брать ребёнка?

Я в разводе 4 года. У нас с бывшим мужем трое детей:14,11,5 лет. Дочь, которой четырнадцать год назад ушла к отцу жить. Отец требует алименты на неё.Я не работаю, т.к. ухаживаю за младшей дочерью. Алименты на двоих детей б.м. платит. Имею ли я право отказаться от уплаты алиментов для старшей? До какоговозраста я могу сидеть с младшей дочерью?

Бывший муж сейчас платит алименты на двоих детей, один ребёнок инвалид, школа только на час у него, работать нет возможности у меня.

Бывает ли такое, что бывший муж может и на меня алименты выплачивать, потому как я по уходу за ребёнком сижу.

Платит только алименты, дополнительно занятий на ребёнка не оплачивает, считает, что платит большие алименты.

У меня бывший муж не платит алименты уже четыре года. В марте месяце 2018 года его осудили. Суд вынес решение: обязать его работать в течение 8 месяцев,10% перечеслять государству. А ребёнку ни чего. Куда обратиться, чтоб он всё-таки начал выплачивать алименты?

После развода двое детей остались со мной (мамой). Муж платил алименты 33%. Год назад дочь ушла жить к отцу по решению суда он, отец детей, стал платить алименты на второго ребенка 14 тыс.-в твердой или фиксированной денежной сумме. Теперь дочь вернулась ко мне. Каким образом и какой размер алиментов (%) может выплачивать отец на нее?

Разошлись с мужем 10 лет назад, от брака двое несовершеннолетних детей, судом назначены алименты на двоих детей. В данное время один ребёнок переехал жить к отцу, Алименты перестал платить вообще. Должен ли он платить алименты на второго ребёнка, если один проживает с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе. Муж платит ребенку алименты 1/6, так как на момент развода он платил алименты дочке от первого брака. Сейчас старшей дочке 19 лет, муж алименты не платит. Могу ли я обратиться в суд, чтобы муж платил 1/4 и если у него родится еще ребенок, нам снова будет платить по 1/6 или нет? Из какой суммы считаются алименты, если человек якобы не работает?

В разводе, имею двоих детей, один ребенок живет с мужем, второй со мной. Муж платит алименты за одного ребенка. У меня имеется кредит, приобретенный в браке.

У меня такая ситуация-бывший муж брал кредит в ренессанс кредит,3 года назад, я в поручителях не была за него, платил 1,5 года, но потом возникли проблемы с работой, он не плотит почти год. теперь меня одолевают коллектора из банка, говорят что я буду выплачивать им 50% из долга через суд. как мне быть,? дом оформлен кредитомсбербанки погашен материнским капиталом, со мной 2 детей, один из них ребенок-инвалид, все что дома я приобретала за счет средств ребенка, так как я сижу по уходу за ним. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение