Как обеспечить выплату алиментов на младшего ребенка, когда старшая дочь ушла жить к отцу

• г. Москва

Опишу ситуацию. С мужем в разводе, имею двоих детей 14 лет и 1 год и 8 месяцев. Муж платил алименты. Старшая дочь месяц назад ушла жить к отцу, он хочет обратиться в суд с заявлением не платить алименты. Так как один ребенок с ним, а один сомной. Могу ли я потребовать через суд обязать его выплачивать алименты на маленького ребенка до исполнения ему 3 х лет. Так как я сижу дома по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Можете. С Чесноков

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).