Оплата отпуска на работе по совместительству

• г. Омск

Оплатят ли мне декретный отпуск по совместительству (стаж 9 месяцев) и на постоянном месте работы (стаж 2.5 года?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос уже был дан юристами. Предлагаю с ним ознакомиться.

Вы имеете право на оплачиваемый декретный отпуск по неосновному месту работы.

Пособие пособие по беременности и родам по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица может быть назначено, исчислено и выплачено по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ).

Согласно ст.7 данного закона размер пособия по временной нетрудоспособности составляет:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

При определении среднего заработка, исходя из которого исчисляется указанное пособие, применяется предельная величина базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленная Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ в 2010 году.

Согласно части 4 статьи 8 данного Федерального закона, для плательщиков страховых взносов база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода.

Следовательно, при страховом стаже 8 и более лет максимальный размер среднего дневного заработка для расчета пособия составляет:

(415000 руб.+ 415000 руб.) / 730;

при страховом стаже от 5 до 8 лет максимальный размер среднего дневного заработка для расчета пособия составляет:

(415000 руб.+ 415000 руб.) / 730 x 80%;

при страховом стаже до 5 лет максимальный размер среднего дневного заработка для расчета пособия составляет:

(415000 руб.+ 415000 руб.) / 730 x 60%

Установленная частью 4 статьи 8 указанного Федерального закона предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации. Размер указанной предельной величины базы для начисления страховых взносов определяется и устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 933 установлено, что база для начисления страховых взносов с учетом ее индексации составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 463000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2011 г.

Если женщина работает у нескольких работодателей, к примеру, на условиях внешнего совместительства, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный выше максимальный размер указанного пособия, но выплачивается по каждому месту работы. Следовательно, в этом случае, медицинское учреждение обязано выдать два (или более) листка нетрудоспособности, с тем, чтобы женщина имела возможность представить их по каждому месту работы. При этом на листках нетрудоспособности делается пометка "основной" и "внешнее совместительство".

В данном случае могут возникнуть некоторые трудности, связанные с подтверждением трудового стажа на том месте работе, где женщина работает по совместительству, если ее трудовой и страховой стаж на данном месте работы составляет менее 6 месяцев. Если страховой стаж не будет подтвержден, то размер пособия по беременности и родам будет рассчитываться исходя из минимального размера оплаты труда. Для устранения указанных противоречий, необходимо предоставить справку о страховом стаже с основного места работы, подтверждающую продолжительность стажа более 6 месяцев. Для получения указанного документа достаточно обратиться с заявлением к работодателю по основному месту работы и в течение трех рабочих дней работодатель обязан бесплатно выдать соответствующую справку, заверенную в установленном порядке.