«Как оформить свое присутствие на участке земли, при условии разного типа оплаты»

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Мы с приятелем решили купить участок земли под ижс 18 соток, из которых моих будет 6 соток, НО, я свою долю плочю наличкой, а он берёт ипотечный кредит в банке на весь участок, как мне узаконить своё присутствие на этом участке, заранее благодарю за быстрый и содержательный ответ! С уважением сергей!

Ответы на вопрос (2):

По договору купли-продажи будет два покупателя, приобретающих земельный участок в общую долевую собственность, у вашего приятеля 2/3 доли и у вас 1\3 доля. Подробно распишите порядок расчётов. Доли приятеля будут обременены ипотекой. Однако сомневаюсь, что банк пойдёт на такие условия кредитования.

Вы должны заключить с продавцом земельного участка договор, в котором прописать, что земельный участок приобретается в общую долевую собственность, соответственно указав доли каждого и прописать подробно порядок расчетов, чтобы было ясно , что на момент заключения сделки вы заплатили продавцу за свою долю полностью. А ипотечный кредит при этом ваш приятель должен оформлять только под залог своей доли в земельном участке ( то есть его части), а не всего земельного участка. Таким образом, надо правильно и эффективно заключить договор.