«Как оформить свое присутствие на участке земли, при условии разного типа оплаты»

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Мы с приятелем решили купить участок земли под ижс 18 соток, из которых моих будет 6 соток, НО, я свою долю плочю наличкой, а он берёт ипотечный кредит в банке на весь участок, как мне узаконить своё присутствие на этом участке, заранее благодарю за быстрый и содержательный ответ! С уважением сергей!

Ответы на вопрос (2):

По договору купли-продажи будет два покупателя, приобретающих земельный участок в общую долевую собственность, у вашего приятеля 2/3 доли и у вас 1\3 доля. Подробно распишите порядок расчётов. Доли приятеля будут обременены ипотекой. Однако сомневаюсь, что банк пойдёт на такие условия кредитования.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны заключить с продавцом земельного участка договор, в котором прописать, что земельный участок приобретается в общую долевую собственность, соответственно указав доли каждого и прописать подробно порядок расчетов, чтобы было ясно , что на момент заключения сделки вы заплатили продавцу за свою долю полностью. А ипотечный кредит при этом ваш приятель должен оформлять только под залог своей доли в земельном участке ( то есть его части), а не всего земельного участка. Таким образом, надо правильно и эффективно заключить договор.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 1/2 доли дома на участке земли в 12 соток, моя доля земли долгое время никак не была оформлена. Решил продать свою долю, но второй дольщик сказал, что оформил приватизацию всего участка полностью на себя и моей земли на участке нет, а есть только доля в доме. Возможно ли это по закону? Я хочу вернуть свою долю участка, ведь владею 1/2 долей дома на этом участке. Как мне вернуть 1/2 долю участка земли?

У меня такой вопрос. Четыре владельца земли, один владелец решил продать оставшимся троим свою часть. Двое берут бОльшую часть, третий меньшую. Общая территория продаваемой земли 7 соток, два владельца делят по 2,875 соток, третий владелец берет 1,25 соток. Участок нужно поделить в долях. Помогите, пожалуйста.

Хотел размежевать свой участок 15 соток ИЖС который находится в моей собственности, на 6 и 9 соток соответственно. Как это сделать и с чего начать? Заранее благодарю.

С уважением, Дмитрий.

Хочу купить долю (5,5 соток) земельного участка (весь участок 8,5 соток), собственник второй доли умер, а в наследство никто не вступил (по крайней мере никто об этом не знает). Приобретя долю в этом участке смогу ли я претендовать на получение второй доли?

Вопрос связан со своеобразной формой участка, отсюда второй вопрос - Право сервитута гарантирует только проход или так же и проезд на свою долю участка?

Вопрос такой. У меня есть земельный участок в собственности на нем стоит дом. Весь участок 14 соток.. но из них в аренде 6 (один кадастровый номер всего земельного участка) аренда на вторую Долю участка на 49 лет. Пытаюсь выкупить мне не дают ссылаются что на участке арендуемом нет постройки что бы купить. Зачем мне строить второй дом если уже у меня имеется жилой дом одной доле земли. Как можно выкупить землю.

Помогите, земля 6 соток продает владелец 1/2 части участка, на участке два владельца. Хотелось купить весь участок, но второй владелец отказался продавать. Участок без "межевания" просто столбами поделили. Между владельцами доверенность натуральный что без участия второго могут продавать свою половинку земли. Если купить какие последствия плюсы и минусы? Возможно ли построить дом, регистрировать получить адрес, на трех сотках? Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста решить вопрос! Заранее спасибо за ответ! Сейчас у меня с сестрой имеется по 1\2 доле земельного участка и дома на нем, хотели разделить так чтобы пустая часть участка осталась у сетсры под строительство, а дом и остаток земли у меня. Сестра решила продать свою долю, в рег. палате сказали что нельзя отчуждать дом от земли. Вопрос такой - можно ли при выделенных долях в натуре продать 1\2 доли дома без продажи участка? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Сергей. Подскажите пожалуйста могу ли я приватизировать участок земли 8 соток который остался от участка 20 соток. На этом участке мы (мать, сестра и я) проживали с 1975 г.

На участке 12 соток имеется два жилых дома, один зарегистрированный второй ещё нет.

Участок 12 соток вместе с одним домом сестра приватизировала на себя и на свою дочь (6 лет) в 2008 г.

Участок 8 соток остался без подъезда, но сестра готова предоставить подъезд к данному участку.

Я в приватизиции не участвовал. В собственности недвижимости не имею. Моя жилая площадь составляет 8,525 м 2

С уважением Сергей.

У меня имеется доля на участке 12 соток (мои 5 и 7 соток у моего дяди) в солнечногорском районе, категория земли ПМЖ, участок не размежован. Могу ли я подарить или продать свою долю 3 лицу без выделения своей доли на участке? Каким образом можно это оформить? Заранее спасибо.

Земельный участок ижс 6 соток, в жилом доме на этом участке нет доли, а есть 2/9 доли земельного участка. Выдел доли земли в натуре не возможен, минимальный размер 400 кВ м, у меня только 132 кВ м, можно определить порядок пользования, но на что ссылаться, ведь разрешённое использование ЗУ - ИЖС, в суде возникнет вопрос как я могу использовать свою долю ЗУ, дом не могу построить, и могу ли я тогда вообще пользоваться своей долей участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение