Собаку, оставленную на попечении квартирантов, на моем участке убили после угрозы соседа - возможность подать заявление в полицию?

• г. Санкт-Петербург

У меня в частном доме проживают квартиранты. Сосед высказывал угрозы расправиться с моей собакой, которая осталась на попечении квартирантов, находилась на моем участке. Через неделю после угроз собаку нашли мертвой. (те, кто ее видел после смерти сказали, что, судя по виду, собаку отравили...) Могу ли я подать заявление в полицию с просьбой зафиксировать факт угрозы и полед. Гибели собаки? Свидетели - квартирантка и ее муж. Экспертизу не делали.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Основания для обращения в полицию есть, изложите подробно ситуацию в заявлении, потребуйте провести расследование и привлечь соседа к ответственности.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Заявление должно быть от собственника собаки, т.е. от Вас, ф.и.о. и данные свидетелей, а также на то, что они готовы дать показания, укажите. Скорее всего, доказать будет невозможно, т.к. доказательства косвенные. Пусть хотя бы вызовут соседа по этому делу. Может быть, тогда он поймет, что Вы оставлять без внимания и его действия в Ваш адрес не будете и в следующий раз прежде чем, что-либо совершать, подумает.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Собирайте доказательства и обращайтесь в полицию, по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Экспертизу придется провести, хотя бы свою. Ее результаты принципиально важны.