Статус свидетеля по статье 159 часть 3 и выбор адвоката - влияет ли на возможность посещать допросы?

• г. Лесосибирск

Сейчас я свидетель по статья 159 часть 3 и у меня есть адвокат, но она говорит что пока я в статусе свидетеля, то ходить на допрос она не может, так как если меня сделают обвиняемой, то то мне прийдется брать другого адвоката, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Свидетель вправе являться на вопрос с адвокатом (ст. 56 УПК). Если будет статус подозреваемого (обвиняемого), ничто не мешает пользоваться услугами того же защитника.