Как взыскать невыплаченную сумму и защитить свои права в бизнесе при отсутствии документов и договоров

• г. Тверь

С подругой открыли магазин. ИП зарегистрированно на ней. Бизнес 50/50.Никак себя не подстраховала, нет ни договора, нет подтверждения нотариуса о равных долях в бизнесе и т.п.Магазин убыточен. При выходе мною из бизнеса мне не понравился расчет, явно не в мою пользу. Вели журнал о колличестве внессеных денег. Как мне взыскать невыплаченную сумму? Мои действия в отношении обидчика?

Ответы на вопрос (1):

А никаких прав у вас нет. Какие доли? Вы о чем? У вас и бизнеса то нет, его ведет ИП. Доли бизнеса могут быть, строго говоря, в ООО или в ином юридическом лице или по договору простого товарищества. А вот в ИП долей быть не может. Надо оформлять все правильно и своевременно, а не потом задавать вопросы что и как. Если у вас нет подтверждения, что вы давали, например, в займы ИП или в ссуду, то берите, что дают теперь. Как наказать? Смешной вопрос. Как бы вас не наказали и не дали ничего, что более вероятно, в данном случае. Вы сами себя загнали в такую ситуацию. Выходить вам не из чего с юридической точки зрения, а с житейской это не к юристам.

Спросить
Пожаловаться

С подругой открыли ООО, но оформили все только на нее. Доля в бизнесе 50 на 50. Что можно сейчас сделать, чтобы бизнес был на нас двоих, или просто доля в бизнесе.

Хочу выкупить долю бизнеса у партнера (50 на 50%). Возможность выплатить всю сумму будет сложно, т.к. бизнес требует вложений. Можно ли договориться о выкупе бизнеса в рассрочку? И еще... В настоящий момент бизнес стоит 1 млн. рублей. По предварительной оценке. Я вкладываю некую сумму на развитие, партнер это делать не готов - меняется ли моя доля в бизнесе на момент оценки? Спасибо заранее.

С другом хотим строить бизнес, но земля на которой будет построен этот бизнес оформлена на него. Возможно ли после постройки бизнеса разделить доли по полам в этом бизнесе у натариуса? Договор заключить? Т.к земля партнера, соответственно все постройки будут оформленны на него.

С подругой открыли магазин на мое ИП, вложения были равные, через два с половиной месяца онамвышла из бизнеса и потребовала возврат денег с процентами. Бизнес доход неиприносит, одни убытки, которые покрываю я. Она грозиться пойти в суд по статье необоснованное обогащение. Что мне делать в этом вопросе?

Вели бизнес с гражданским мужем. Оформлен на моё ИП - договора, собственность, ипотечная собственность - не жилое помещение (тоже на моё ИП). В связи с разрывом отношений как правильно отдать действующий бизнес без потерь (банковская история бизнеса в отличном состоянии, длительность бизнеса 5 лет) Возможно ли закрыть действующее ИП, и возможно на другое ИП того же вида деятельности передоверить бизнес?

С уважением, Виктория.

Мой сын погиб в 2011 г., в наследство мы вступили: я-мать, жена и две дочери сына. Жена сына не подала документы по бизнесу сына нотариусу на наследство. Жена погибла, бизнес перешел ы чужие руки. Можно ли бизнес сына включить в наше наследство? Сын платил налоги с бизнеса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

)как оценить бизнес независимому оценщику, если мой партнер по бизнесу скрывает действительные данные бух. отчета за последний год... партнер-Ген. Директор ООО-его сестра - глав. Бух...

- купли-продажи доли в бизнесе и, можно ли признать договор купли-продажи доли в бизнесе не действительным (обязаельство не прописано в договоре-ПОВЕРИЛ НАСЛОВО - 20 ЛЕТ БЫЛИ ПАРТНЕРАМИ И ИМЕЛИ ОДИН БИЗНЕС) - есть свидетели нашего договора, и не один...

Долевое оформление бизнеса на троих участников (студия танцев, растяжки, спортивные, в том числе детские занятия). Есть готовый бизнес, на сегодняшний день оформлен юридически на одного участника, на ИП, так как данный участник имеет патент на проведение занятий по физической культуре и спорту. Сейчас необходимо переоформление бизнеса на троих участников, в равных долях. Вопрос: как правильно переоформить бизнес, с учетом того что патент выдан на 1 участника? Как верно оформить равную долю в бизнесе и поступить с патентом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение