Как взыскать невыплаченную сумму и защитить свои права в бизнесе при отсутствии документов и договоров

• г. Тверь

С подругой открыли магазин. ИП зарегистрированно на ней. Бизнес 50/50.Никак себя не подстраховала, нет ни договора, нет подтверждения нотариуса о равных долях в бизнесе и т.п.Магазин убыточен. При выходе мною из бизнеса мне не понравился расчет, явно не в мою пользу. Вели журнал о колличестве внессеных денег. Как мне взыскать невыплаченную сумму? Мои действия в отношении обидчика?

Ответы на вопрос (1):

А никаких прав у вас нет. Какие доли? Вы о чем? У вас и бизнеса то нет, его ведет ИП. Доли бизнеса могут быть, строго говоря, в ООО или в ином юридическом лице или по договору простого товарищества. А вот в ИП долей быть не может. Надо оформлять все правильно и своевременно, а не потом задавать вопросы что и как. Если у вас нет подтверждения, что вы давали, например, в займы ИП или в ссуду, то берите, что дают теперь. Как наказать? Смешной вопрос. Как бы вас не наказали и не дали ничего, что более вероятно, в данном случае. Вы сами себя загнали в такую ситуацию. Выходить вам не из чего с юридической точки зрения, а с житейской это не к юристам.