Спор о долге за электричество - срок давности и права нового председателя садового товарищества
90₽ VIP

• г. Челябинск

В феврале 2009 года в результате конфликта с председателем садового товарищества, по распоряжению председателя у меня отключили свет якобы за то что я потребляю электричества больше чем плачу. Председатель составил протокол подведомственными ему электриками и завхозом с требованием оплатить перерасход электроэнергии в размере 10 тысяч рублей. Я с решением не согласился и платить не стал, в результате чего у меня отключили электричество. В суд председатель не подавал. В 2012 году был выбран новый председатель, который решил потребовать долг через суд.

Имеет ли он право требовать этот долг, если прошло три года. Есть ли срок давности? И как нужно поступить данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Во первых Вас не законно отключили от энергоснабжения,такое возможно,если прямо предусмотрено в договоре,существует ли договор электроснабжения ВАС именно и СНТ? думаю ,что нет.Возможно этот пункт прописан в уставе,но так же сомневаюсь.Во вторых,каким образом они установили ,что у Вас произошел перерасход электроэнергии(этого в вопросе нет). Если они обратятся в суд,то эти обстоятельства им придется доказывать суде и письменными доказательствами и думаю одного акта будет не достаточно.Они имеют право обратиться в суд даже при пропуске срока исковой давности,но если Вы заявите в суде,что срок исковой давности пропущен,то суд будет вынужден им отказать в исковых требованиях.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ольга!

1. Вы вправе на действия председателя жалобу написать в правоохранительные органы.

2. Если новый председатель в суд обратиться, то пусть расчет представит, а Вы письменно заявите о пропуске исковой давности, свыше 3-ех лет.

Общий срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. Заявите о нем в суде до вынесения решения судом.