Право на наследство в качестве внучки без завещания и вопрос о разводе родителей

• г. Кропоткин

У меня такой вопрос.5.02.2013 умерла моя бабушка (мама отца). Завещания не было. У нее было трое детей, отец и две сестры. Мои родители собрались разводиться, развод назначен на 28.02.2013. Имею ли я право на наследство, как внучка? Если да,то маме может пока не разводится?

Ответы на вопрос (4):

Вы могли бы наследовать, если бы Ваш отец тоже умер, а так только после него независимо от того разведутся Ваши родители или нет.

Здравствуйте! в соответствии с законодательством, наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители. Внуки не входят в число наследников первой очереди и это значит, что наследники - отец и его сестры

В данном случае Вы как внучка будт претендовать на наследство только как внучка только в порядке представления, то есть после сметри Ваших родителей или в случае их отказа от наследства

Татьяна!

В данной ситуации-нет.

Могли бы только при внесении вас в завещание,или будете - после смерти отца.