Право на наследство в качестве внучки без завещания и вопрос о разводе родителей

• г. Кропоткин

У меня такой вопрос.5.02.2013 умерла моя бабушка (мама отца). Завещания не было. У нее было трое детей, отец и две сестры. Мои родители собрались разводиться, развод назначен на 28.02.2013. Имею ли я право на наследство, как внучка? Если да,то маме может пока не разводится?

Ответы на вопрос (4):

Вы могли бы наследовать, если бы Ваш отец тоже умер, а так только после него независимо от того разведутся Ваши родители или нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! в соответствии с законодательством, наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители. Внуки не входят в число наследников первой очереди и это значит, что наследники - отец и его сестры

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вы как внучка будт претендовать на наследство только как внучка только в порядке представления, то есть после сметри Ваших родителей или в случае их отказа от наследства

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

В данной ситуации-нет.

Могли бы только при внесении вас в завещание,или будете - после смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Умерла моя мама и оставила на меня завещание на однокомнатную квартиру. Раньше мамы и оформления завещания умерла моя сестра у которой трое взрослых детей. Имеют ли внуки право на наследство бабушки?

Моя бабушка составила завещание на своих детей т.е на мою маму и брата мамы. Моя мама и бабушка умерла. Скажите могу ли я как внучка и дочь покойной претендовать на имущество бабушки.

У меня умер отец а через пол года умерла бабушка (мать моего отца) Бабушка оставила завещание на моего отца и мою тётю. (свою дочь) Имею ли я и мои сестра и мама паво на наследство, если мой отец умер раньше бабушки? Если да,то на какую часть мы можем претендовать?

У меня такая проблема. Моя бабушка оставила завещание на мою маму. После смерти бабушки мама написала нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус дал отказ. Вскоре умерла и моя мама. Так ничего и не сделала, кроме того что написала заявление о принятии наследства. Скажите, я имею право по завещаю как ее дочка вступить в наследсво. Если по закону у моей бабушки было еще двое детей. Или так как моя мама умерла завещание автоматически не имеет действия, а наследники по закону вступают в права.?

В 2005 году погиб мой отец. С мамой он был в разводе и мы с мамой жили и были прописаны в другом месте. У отца и его мамы квартира была приватизирована на двоих. В 2011 году в октябре умерла его мама-моя бабушка и написала завещание на другую внучку-мою двоюродную сестру. Полагается ли мне доля в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

У меня умер отец а через пол года умерла бабушка (мать моего отца) Бабушка оставила завещание на моего отца и мою тётю. (свою дочь) Имею ли я и мои сестра и мама (его жена) право на наследство, если мой отец умер раньше бабушки? Если да,то на какую часть мы можем претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение