Олимпийский закон №310 вызывает проверку всех строений, включая гаражи в Сочи - Кому предъявляют иски, и как обжаловать судебное решение?
90₽ VIP

• г. Сочи

Ситуация следующая: мы проживаем в Сочи и в связи с Олимпийским законом № 310 проводится проверка всех строений, в частности гаражей. Администрация города подает иски в суд для подтверждения законности этих строений. В 1997 году был выделен з/участок ПГСК для строительства гаражей. Имеется весь необходимый пакет документов (постановление, разрешение на строительство, кадастровый паспорт, заключение о возможности сохранения объектов и прочее). Однако, т.к иски уже поданы в суд, то идут судебные процессы. В нашем случае з/уч принадлежит ПГСК, сам гараж тоже является как бы собственностью ПГСК, т.к. право собственности на строение не оформлено. Вопросы:

1. К кому Администрация города должны предъявлять иск: к ПКСГ или нам, как владельцам гаражей? Иски предъявлены нам

2. Судья принял решение по одному из исков: оставить без рассмотрения. Что это значит и можем ли мы обжаловать это решение, чтобы иск Администрации был отклонен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Иск должен быть предъявлен исключительно к собственнику гаража. Поскольку Вы не являетесь собственником гаража, то суд правомерно возвратил истцу заявление. Обжаловать определение о возврате иска, Вы также не можете, так как это не нарушает Ваших прав и не возлагает на Вас никаких обязанностей.

Уважаемая Светлана, г.Сочи !

Вы НЕ указали в своём вопросе, что является Предметом и Основанием данного иска ???

Т.К. во многом от этого необходимо строить линию вашей защиты.

Что касается вынесения Определения суда "Об оставлении иска без рассмотрения", то в соответствии со ст.136 ГПК РФ "Оставление искового заявления без движения" :

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Суд правомерно оставил данное исковое исковое заявление без движения и вероятней всего из-за того, что указан НЕ надлежащий Ответчик;

- вам НЕ надо оспаривать данное Опеределение суда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2013г

22:37 моск.

Иск мог быть оставлен без рассмотрения по разным причинам.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Однако, оставление иска без рассмотрения не является препятствием для повторного обращения Адм. в суд.

Рекомендую вам срочно начать оформление гаражей в собственность. При наличии справки о выплаченном пае вы уже являетесь собственником. Право необходимо зарегистрировать в росреестре.