Мосгорсуд, не усмотрев причин для отказа предусмотренных ст.412 ГПК РФ, его удовлетворил, вынеся соотв.

• г. Киев

Помогите срочно.

Мной было подано в Мосгорсуд ходатайство о признании и исполнении решения суда Украины о взыскании алиментов с гражданина РФ.

Мосгорсуд, не усмотрев причин для отказа предусмотренных ст.412 ГПК РФ, его удовлетворил, вынеся соотв. Определение. Ответчик обжаловал это определение в ВС РФ.

Судебной коллегией по гражд. Делам ВС его жалоба была удовлетворена и на основании ч 1.п.3 ст. 412 и ст.ст. 373, 374 ГПК РФ определение Мосгорсуда было отменено, а вопрос решен по существу, т.е. в удовлетворении ходатайства отказано.

Скажите пожалуйста, могу ли я подать жалобу на это определение ВС в Кассационную коллегию ВС, как на решение принятое по первой инстанции согласно ч.1.п 3.ст.337 ГПК и через какой суд, или только надзорную жалобу в Президиум ВС согласно ч.2.п.5.ст.377 ГПК? Или есть еще какие-л. варианты действий в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Поскольку в данном случае Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России действовала в качестве суда кассационной инстанции, на ее определение Вы можете подать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда РФ согласно пункту 5 части 2 ст.377 ГПК РФ.