Требуется согласие матери на дарение доли квартиры несовершеннолетней дочери при наличии разрешения органов опеки

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Продается доля квартиры несовершеннолетнего ребенка 14 лет. Получено разрешение органов опеки на продажу при одновременном дарении доли квартиры отца. Заявления и мама и папа подписывали в органах опеки и в договоре дарения: отец дарит а мама действует как представитель ребенка или вернее будет что ребенок действует с согласия мамы. Нужно ли согласие мамы на дарение своей дочери от отца если квартира приобреталась в браке по участию в долевом строительстве дома и она оформлена на отца но при этом дарения идет согласно предписанию органов опеки и на основании личных заявлений мамы и папы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Думаю, что согласие мамы лучше взять, т.к. это в любом случае разрешительный документ для совершения сделки дарения отцом (не видя договора долевого участия и условий, прописанных в нем, другое предположить сложно; и все-таки приобреталось в браке).

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

Нужно ли нотариальное согласие супругов на дарение части своих долей детям, если процесс дарения будет происходить таким образом: мать дарит часть своей доли одному ребенку, отец дарит второму. И все в одном договоре дарения. При дарении все присутствуют, все согласны.

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Квартира оформлена на моего папу, родители хотят оформить на меня договор дарения! Нужно ли квартиру сначала разделить на доли, а потом дарить, или достаточно нотариального согласия от мамы. Родители в браке, и квартира приобреталась в браке.

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

У нас квартира где собственники доли являются дети, продаем квартиру 3-х комнатную органы опеки посоветовали сделать двойное дарение, дети дарят долю отцу а отец одновременно дарит им дом и земельный участок, разрешение на совершение сделки дарения с органов опеки получено а регистрационная палата не регистрирует опираясь на ст 37 п 3 гк рф. что делать?

Я писала но ответ, удовлетворяющий не получила, видимо неправильно сформулировала вопрос. Пробую еще раз.

1. Есть квартира с равной долей собственности: 1/2 у мамы, 1/2 у ребенка. Ребенок несовершеннолетний.

2. нужно продать ЭТУ квартиру. Принято решение взамен 1/2 доли в продаваемой квартире дать ребенку 1/2 долю в квартире бабушки путем дарения.

3. получено разрешение от органов опеки на продажу квартиры и доли в ней несовершеннолетнего при условии ОДНОВРЕМЕННОГО ДАРЕНИЯ несовершеннолетнему 1/2 доли в конкретно прописанной в разрешении квартире бабушки.

4. в 2015 году при консультации юристом было особо подчеркнуто на что обратить внимание при продаже квартиры - одновременно продавать квартиру и дарить долю в новой квартире несовершеннолетнему. Ни в коем случае не дарить сначала, а потом продавать. Чтобы не получилась ситуация, когда несовершеннолетнему подарили долю в квартире бабушки и он стал обладателем двух долей в двух разных квартирах и снова при продаже ему нужно будет выделять где-то новую долю взамен той, которую хотим продать.

5. в 2016 году нашли покупателя. НО! нотариус, к которому обратился покупатель говорит, что нужно сначала подарить несовершеннолетнему долю в квартире бабушки, получить свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности в размере не менее 1/2 доли на несовершеннолетнего и только после этого нотариус заверит договор купли-продажи на квартиру, в которой изначально имеется 1/2 доля несовершеннолетнего.

ВОПРОС:

1. Нужно ли дарить сначала ребенку соответствующую долю в другой квартире, чтобы продать уже имеющуюся в другой?

2. Не получится ли так, что несовершеннолетний станет обладателем двух долей в разных квартирах?

3. Если в разрешении опеки сказано ОДНОВРЕМЕННОЕ дарение при продаже - можно ли дарить заранее? То есть не одновременно, так как на выдачу свидетельства уйдет около 2 недель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит процедура дарения. Отец дарит дочери квартиру, а также паркинг. Вопрос касается нотариально заверенного согласия супруги дарителя. Нужно оформлять 2 отдельных согласия (согласие на дарение квартиры и согласие на дарение паркинга), либо можно указать данную недвижимость в одном документе о согласии на дарение? Не вызовет ли последний вариант противоречий в дальнейшем оформлении документов? Большое спасибо!

Получено разрешение от оргнов опеки на продажу доли несовершеннолетнего, при условии предоставления доли в доме путём дарения. Нужно ли оформить эту долю до продажи квартиры, или можно после?

Скажите пжл. могу ли я получить разрешение с органов опеки о продаже доли квартиры несовершеннолетнего, без согласия отца. Квартира приобреталась по материнскому капиталу, на тот момент мы уже были в разводе. И сертификат был получен при рождении второга ребенка (ни его ребенок). Отец игнорирует участие в согласии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение