Процесс прописки в неприватизированной квартире - шаги, документы и порядок

• г. Москва

Вопрос таков: Хочу прописаться в квартиру своих друзей. Квартира у них неприватизированая пока. У НИХ семья из 4 человек, где один несовершеннолетний. Терреториально квартира находится м.Алтуфьево. Вопрос: какова технология процесса прописки, т.е. что, куда, когда идти. И какие документы собирать. Благодоря с уважением Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей, непонятно Вы хотите прописаться временно или постоянно? Если постоянно, то это невозможно без разрешения Департамента жилья, если временно обратитесь в паспортный стол. Заявление с просьбой зарегистрировать Вас по месту пребывания (временная прописка) должны подписать взрослые наниматели.

Андрей, здравствуйте! По поводу временной регистрации: в Москве - только через МГЦАЖ, Больничный пер., д. 7. В паспортном столе Вас туда и отправят...

С уважением,

Харченко О.В.

Андрей, на Ваш доп. вопрос: по поводу постоянной регистрации - в УДЖП и ЖФ. Обратитесь в паспортный стол, там Вам скажут, где находится он в Вашем округе. Но, к сожалению, уверена, что Вам точно откажут в постоянной регистрации, отправив в суд, где нужно будет пробовать признавать Вас членом семьи нанимателя. Плюс, также важна общая площадь квартиры. если после Вашего вселения на каждого будет приходиться менее 10 кв метров, то, полагаю, что и смысла судиться нет.. В таком случае право наймодателя отказать во вселении. И если у Вас еще и несовершеннолетний в квартире - то и разрешение ООиП может потребоваться.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.