Как преодолеть ситуацию, когда жена желает увести ребенка, а я хочу оставить его с собой?

• г. Владивосток

Тут такая ситуация, жена от меня уходит и хочет забрать ребенка, а я хочу чтоб он жил со мной. Жена против. Как мне лучше сделать чтоб ребенок остался со мной? Жена медик з/п около 10000, мать ее не работает, живет в деревне, отец сам на себя. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

П. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ: При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Само по себе преимущество в материальном положении - не основание для передачи ребенка на воспитание одному из родителей. Все указанные обстоятельства будут оценены судом в совокупности.

Орган опеки составляет акт обследования каждой из квартир, где предполагается содержание ребенка.

Собирайте доказательства о привязанности ребенка к вам (можно показания свидетелей), положительные характеристики.

Мнение ребенка учитывается с десятилетнего возраста.