Какая сумма алиментов можно потребовать от безработного мужа?

• г. Сочи

Какую сумму можно просить на алименты, если муж неработает. Я подала исковое заявление в суд на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме 10.000 руб. Хотя средняя заработная плата по Краснодарскому краю 6750 руб. Первый суд был и мой супруг несогласен платить такую сумму. Судья обьяснил мне что я могу просить 1/4 ЧАСТЬ. Мне канечно непонятно. И судебное заседание перенесли на другую дату. Теперь я в замешательстве, какую сумму можно потребовать с супруга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании статья 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

У нас в регионе 4867 рублей в месяц.