Колледж отказал в академическом отпуске на обучение в ДОСААФ - как правомерно поступить?
90₽ VIP

• г. Кушва

Мой сын обучается на 2 курсе колледжа после 11 класса. Его должны были призвать в ряды Российской Армии осенью 2012 года, но по договоренности ему предоставили отсрочку до весеннего призыва с условием обучения в школе ДОСААФ на военно-учетную специальность водителя категории С с февраля 2013 года сроком на три месяца. К началу учёбы в колледж было предоставлено направление из военкомата для предоставления академического отпуска сыну на период обучения в ДОСААФ, так как места обучения находятся в разных городах и посещать их одновременно нет возможности. Но со стороны колледжа было отказано в академическом отпуске без объяснения причины. Правомерны ли наши требования на отпуск и отказ руководства колледжа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Основания для академа бывают разные, но только некоторые из них по постановлению об академическом отпуске, являются уважительными. Такими причинами могут быть те, которые относятся к состоянию здоровья или связанные с семейными обстоятельствами. Более точные причины указаны в законодательстве Российской Федерации. Они гласят так, что к медицинским показаниям или состоянию здоровья относятся тяжелые болезни или серьезные травмы, а к семейным обстоятельствам – уход за ребенком и больным родственником, а также причины связанные с тяжелым материальным состоянием.

Каждая из предложенных причин и является основанием для академического отпуска, и каждая должна быть подтверждена необходимыми документами. Для этого следует рассмотреть конкретные причины и справки для их подтверждения. Для медицинских показаний они состоят из комплекта медицинских документов, который включает в себя две необходимых справки форм 095у и 027у, каждая из которых несет в себе смысловую значимость. Вообще академический отпуск по данной причине дается только в том, случае, если студент высшего или среднего специального учебного заведения долгое время находился в нетрудоспособном состоянии. Более точные сроки составляют от 30 и более дней, только тогда дается справка формы 095у, которая и свидетельствует о наличии заболевания. Но для того, чтобы получить академ необходимо, чтобы заболевание было тяжелым, поэтому необходимо получить справку – выписку из истории болезни, в которой и указана тяжесть, продолжительность и протекание заболевания. Данной справкой как раз и является форма 027у. Как только Вы получите данные две справки Вам необходимо пройти обследование и получить заключение клинико-экспертной комиссии. Она дается в случае подтверждения того, что для реабилитации действителен необходим академический отпуск. Получив все необходимые для оформления документы, нужно написать заявление на имя главы учебного заведения, в котором указать просьбу предоставить отпуск, а также указать причину.

Основания для академа могут выражаться и в семейных обстоятельствах. В данном случае необходимо для конкретной причины преподнести конкретные документы. Для ухода за ребенком необходимо предоставить руководству учебного заведения свидетельство о рождении, а для ухода за родственником – медицинскую справка, которая будет подтверждать действительную необходимость ухода и наблюдения за данным человеком. И в последнем случае, по причинам относящимся к состоянию материального положения, необходимо получить справку из органов социальной защиты, а также справки с места работы родителей о доходе. И также, как и по причинам медицинских показаний необходимо преподнести собственноручно написанное заявление на имя директора или ректора.

На основании вышеизложенного Ваша причина не является уважительной. Решение руковдства колледжа законно.