Требуют предоставить оригинал диплома - законно ли и как поступить в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос у меня - я учусь н заочном отделении в высшем учебном заведении в нем же лежит мой диплом о среднем профессиональном образовании. В высшем я взяла академический отпуск и поступила еще в одно учебное заведение по копии, заверенной вузе, моего диплома. Сейчас требуют принести оригинал диплома - иначе не зачисляют из слушателей в студент (на данный момент я слушатель). Администрация этого колледжа сказала, что я обязана принести оригинал, а то просто выгонят и все, мол слушателем нельзя быть, хотя при поступлении было сказано, что могу и слушателем пройти все обучение и перед самым дипломом принести оригинал, перейти в студенты и тем самым получить диплом данного колледжа. Я им принела официальную справку о незаконченном высшем как документ (академическая справка), говорят только диплом, я объясняю, что он в другом месте - угрожают выгоном. Законно ли? Имею ли я право учиться одновременно в двух учебных заведениях? И как мне поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Что касается получения второго образования «одновременно».

Прямого запрета на получение образования в двух учебных заведениях в Законе РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 18.07.2011) "Об образовании" нет.

Более того, в соответствии с п.1 ст.18 Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" слушателями учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования могут быть лица, обучающиеся в другом высшем учебном заведении, если они параллельно получают второе высшее профессиональное образование.

В соответствии с ч. 4 п. 19 Приказа Минобрнауки РФ от 15.01.2009 N 3 (ред. от 24.11.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2009 N 13249)

"Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования" (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 97, от 24.11.2009 N 657)

при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение на основную профессиональную образовательную программу начального профессионального образования поступающий предъявляет: оригинал документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке ксерокопию).