Возникли вопросы по платежам в ТСЖ - почему требуются дополнительные средства на замену труб и как контролировать расходы? Какие действия принять при неправомерных требованиях?

• г. Черкесск

Постараюсь объяснить. Я ежемесячно вношу определенную сумму в ТСЖ как установлено. Но на замену труб требует сдачу дополнительных денежных средств. Почему? Законно ли это? Какую отчетность она должна предоставлять мне расходу денег. И куда обращаться в связи неправомерных действий ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Александр, на какие конкретно трубы просят денежные средства?

Если это общедомовое имущество, за содержание и ремонт которого Вы вносите каждый месяц определенную плату, то не законно. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Все остальное уже Ваше личное имущество и его ремонт и обслуживание Вы должны осуществлять самостоятельно, либо силами третьих лиц на платной основе, которых привлечет ТСЖ