Как разделить комнаты в приватизированной квартире для проживания двух семей

• г. Воронеж

В квартире проживаю я со своей семьей-5 человек (в одной комнате) и сестра с сыном (в другой комнате) Комнаты по площади примерно равны и смежные. Сестра квартиру приватизировать отказалась-ей не выгодноЯ не могу стать на очередь на жилье, как малоимущая, так как говорят, что все кто зарегистрирован в квартире-это одна семья. Лицевые счета не разделяют. Могу ли я занять со своей семьей часть комнаты в которой проживает сестра? Как можно поступить в данной ситуации? Можно ли разделить лицевой счет? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Лилия, поскольку жилье = муниципальное, то у Вас отсутствует право устанавливать порядок пользования и право на раздел квартиры. Тем более, что комнаты - смежные. а значит в натуре Вы не сможете её разделить. Приватизация также возможна только по согласию всех членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

П-ста, возможно ли выделение доли в НЕ приватизированной квартире, в которой проживают с 2000 года две отдельные семьи. Квартира состоит из 2 комнат. В одной комнате проживает одна семья, в другой другая. Одна из семей не согласна разделять лицевые счета, не желает выделять долю и ждет смерти человека (другой семьи), чтобы впоследствии получить всю квартиру.

Меня зовут Наталья. В не приватизированной квартире прописаны пять человек: я, две моих дочери и сестра со своим сыном. Квартира двух комнатная. Сестра с сыном проживают в комнате большей площади. Счет лицевой на коммунальные услуги не разделен. Могу ли я в судебном порядке переселить сестру в комнату меньшей площади и разделить лицевой счет?

В 2-х комнатной квартире раздельные лицевые счета. В комнатах проживают близкие родственники. В одной из комнат все умерли. Как живым родственникам объединить лицевые счета и занять комнату. Квартира не приватизировать.

Я с сыном проживаю в коммунальной квартире в одной комнате-22 м,а мой бывший муж в другой комнате-16 м., он также является нанимателем главным этих двух комнат, могу я разделить лицевой счет, чтобы приватизировать комнату?

Семья моей сестры из 4-х человек (муж военнослужащий) проживает в комнате в коммунальной квартире в Подмосковье. Все там зарегистрированы, имеется лицевой счет. Комната была получена в качестве служебного жилья от войсковой части, затем была переведена в жилой фонд по соц. найму. Год назад я зарегистрировалась в этой комнате по разрешению всех членов семьи моей сестры. При получении мужем моей сестры отдельной квартиры для своей семьи он должен предоставить выписку из домовой книги о том, что лицевой счет закрыт и жилья у него не имеется. Могу ли я переписать лицевой счет на себя и оставить эту комнату за собой и не помешает ли это семье сестры получить отдельную квартиру? Какова процедура? Если нельзя - как мне быть с пропиской? (В данный момент мне выписываться некуда). С уважением, Екатерина.

В нашей коммунальной квартире 6 комнат. Я (26 лет) с матерью проживаю в комнате площадью 12 кв.м. В другой комнате 18 кв.м проживает семья из 3 человек: мать, отец и их взрослый сын 23 лет. В этой семье отец и мать в разводе, но у матери есть в собственности отдельная квартира. У нас собственности нет. Мы раньше них встали на очередь. Теперь мы и они претендуем на освободившуюся комнату 15 кв. м. Нам сообщили, что комната достанется тому-кто принесет справку о том, что их семья малоимущая. И все - таки, кто в данном случае должен получить свободную комнату? И каков дальнейший процесс получения комнаты? В квартире еще ни одна комната не приватизирована.

Наша квартира разделена на два лицевых счета (коммунальная). 3-х комнатная. Один лицевой счет - это две комнаты в которых прописаны (зарегистрированы) три человека - я, сестра и сын сестры. Второй лицевой счет-третья комната, в которой никто не зарегистрирован, но она приватизирована на меня (по дарственной перешла мне в собственность). Собираемся приватизировать оставшиеся две комнаты на нас троих (меня сестру и ее сына). Сестра в приватизации участия еще не принимала. Имею ли я право участвовать в приватизации этих комнат, или считается что я у уже принимала участие в приватизации, и тогда сестра с сыном будут приватизировать эти две комнаты только на себя. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть моего вопроса в том, что в нашей трехкомнатной квартире, где есть одна изолированная комната, прописан мой бывший муж, который хочет разделить лицевые счета и оформить на свое имя изолированную комнату. Площадь этой комнаты даже меньше той, что ему положена, исходя их площади квартиры и кол-ва прописаных в ней людей.

Мы не хотим разделять лицевой счет.

Была бы очень благодарна, если бы Вы ответили:-является ли мой бывший муж членом нашей семьи-могут ли без согласия ответственного квартиросъемщика и всех прописанных членов семьи разделить лицевой счет в судебном порядке?

Спасибо.

В 3 х комнатной квартире (муниципальная/не приватизированная) некогда проживала семья из 5 человек - после развода, разделили квартиру (лицевой счет на два). получилось что в одной комнате проживают 2 человека (и в 2 х других комнатах ещё 3 е человек). вопрос: могут ли эти трое человек, ещё раз разделить лицевой счет (квартиру) так чтобы в одной комнате проживал один человек. А в другой 2 е (все 3 е человек на это согласны) куда обращаться с данным вопросом?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение