Как разделить комнаты в приватизированной квартире для проживания двух семей

• г. Воронеж

В квартире проживаю я со своей семьей-5 человек (в одной комнате) и сестра с сыном (в другой комнате) Комнаты по площади примерно равны и смежные. Сестра квартиру приватизировать отказалась-ей не выгодноЯ не могу стать на очередь на жилье, как малоимущая, так как говорят, что все кто зарегистрирован в квартире-это одна семья. Лицевые счета не разделяют. Могу ли я занять со своей семьей часть комнаты в которой проживает сестра? Как можно поступить в данной ситуации? Можно ли разделить лицевой счет? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Лилия, поскольку жилье = муниципальное, то у Вас отсутствует право устанавливать порядок пользования и право на раздел квартиры. Тем более, что комнаты - смежные. а значит в натуре Вы не сможете её разделить. Приватизация также возможна только по согласию всех членов семьи.