Как заключить договор на безвозмездное оказание услуг по предрейсовому медосмотру для ИП сестры без претензий и налоговых проблем

• г. Тула

Я,физлицо-(в настоящее время домохозяйка) имею сертификат на предрейсовые осмотры. Хочу помочь сестре (,которая занимается пассаж. Перевозками в городе,) не тратиться на оплату услуг в мед учреждении при мед. освид. Водителей. Как нам заключить договор на безвозмездной основе на оказании мной для ее ИП услуг по предрейсовому медосмотру?

Что бы к ней не было претензий и меня налоговая потом не таскала?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не было претензий - никак. С налоговой точки зрения, безвозмездные услуги для налогоплательщиков, их получающих - доход, в размере рыночной стоимости таких услуг.

НК РФ.

"Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

3) оплата труда в натуральной форме".