Что делать при беременности девушки 17 лет - вопросы согласия, расписки и уголовной ответственности парня
90₽ VIP

• г. Астрахань

Расскажите что делать! Девушке 17 лет (беременная) парню 22, все согласны рожать расписываться и жить долго и счастливо! Какие наши действия куда обращаться? Нужно ли согласие родителей? Не привлекут ли к уг. ответственности парня? С заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая ВАСИЛИСА, г.Астрахань !

Согласно Статьи 13 Семейного кодекса РФ " Брачный возраст"

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин Органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста ШЕСТНАДЦАТИ лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому исходя из выше изложенного вам необходимо:

- Обратиться по данному вопросу с Заявлением в Администрацию муниципального образования.

Кроме того, для заключения данного брака потребуется письменное Согласие родителей несовершеннолетней девушки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2013г

10:38 моск.

Здравствуйте, к уголовной ответственности не привлекут,т.к. законом допускается половое сношение совершеннолентего с лицом достигшим 16-го возраста(если по добровольному согласию). Про брак, изложено ниже:

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т.п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Но мы живем в демократической стране, и такое решение, как и любое другое, может быть обжаловано в суд.

Вступление в брак лиц (лица) не достигших 16-летнего возраста может быть установлено законом субъекта Российской Федерации с учетом специфики и национальных особенностей субъекта. Например, в Московской области существует следующий порядок вступления в брак лиц, не достигших 16 летнего возраста. Для принятия решения о разрешении либо отказе в разрешении на вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, формируется пакет документов, состоящий из:

заявления в письменной форме лиц, желающих вступить в брак;

печителя), а при отсутствии родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, попечителя) – органа опеки и попечительства;

Опасаться уголовной ответственности - не стоит. Её просто нет.

Беременность - является основанием для снижения брачного возраста. Поэтому возьмите справку у гинеколога и вместе с мамой/папой обращайтесь в администрацию района.

Позволю себе дать Вам ещё один совет.

В жизни - всякое случается. У меня достаточно опыта в таких делах. Я сама - мама 5 детей.

Если вдруг, по какой-то причине (не важно, по какой), Вы не сможете зарегистрировать брак, то отец Вашего ребенка может быть отцом и без брака. Для этого после рождения ребенка Вы вместе с ним должны прийти в ЗАГС, где он подтвердит своё отцовство. А свадьбу отгуляете потом, когда появится такая возможность.

Если, не дай Бог, у парня появляются малейшие сомнения в необходимости жениться и признавать отцовство - не настаивайте!!! Ни в коем случае! Оставайтесь одинокой матерью. Это - всегда лучше, чем потом бегать за папашкой в надежде получить алименты и быть зависимой от его "хочу/не хочу". Очень часто в жизни требуется не просто участие отца в жизни и воспитании ребенка, а представление справок, паспорта, согласия и много другого.

Но, надеюсь, что Вас лично, это никогда не коснется.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

10.02.2013 13:31, за ответ на вопрос 2200717

Спасибо за ответ! вот такого ответа я ждала больше всего!!!! спасибо!!!! Мама 5 детей это круто!!!! будем догонять вас!!!! СПАСИБО!!!!!

Удачи Вам! Будьте счастливы и - любимы!