Как избежать взыскания суммы за обучение при увольнении сотрудника МВД

• г. Москва

Я являюсь сотрудником МВД, закончила ВА МВД в 2012 году. Сейчас намереваюсь уволиться (из-за огромной переработки и отсутствия всякой компенсации за нее). Но в кадрах мне сказали, что 28 декабря 2012 года вышло дополнение к ФЗ и теперь необходимо выплачивать деньги за обучение. Подскажите, как мне поступить, чтобы при увольнении данную сумму не взыскивали.

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте! Вот выдержка из ФЗ "О службе в ОВД..", ст. 84:

6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

С уважением,

Харченко О.В.