Мать угрожает отменить дарственную на свою дочь - юридическая возможность и способы защиты

• г. Ростов-на-Дону

Мать сделала дарственную на свою дочь 18 лет назад. Сейчас из-за возраста, даритель ругается со всеми членами семьи и грозится отменить дарственную. Сможет ли она это сделать (жизни ее не угрожают, избиений нет - на этом основании не получится)? Оснований, кроме вредности дарителя нет, но сейчас все возможно. Мог ли даритель без ведома одаряемого самостоятельно аннулировать дарственную? Очень нужна помощь.

Ответы на вопрос (1):

Признать недействительным договор дарения можно только в судебном порядке. В Вашем случае законных оснований для этого нет, да и сроки давности давно прошли

Спросить
Пожаловаться

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

В договоре дарения содержится право дарителя отменить дарение в порядке статья 578 часть 4 ГК РФ - даритель пережил одаряемого. Но объект недвижимости - комната, арестована и имеется исп пр-во на сумму, превышающую стоимость этой комнаты. В случае возврата подарка дарителю обязан ли он будет выплачивать долги одаряемого? Есть ли основания для этого? Можно ли будет снять арест или регистрацию права соб-ти дарителя даже не зарегистрируют?

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

На каком основании.

Одаряемый (сын) может выписать Дарителя (мать) квартиры, в которой обе стороны проживают и это единственное жильё как у Дарителя, так и у Одаряемого. В договоре дарения не прописан пункт, что Даритель с пожизненным правом проживания в этой квартире.

В момент совершения договора дарения, даритель был болен деменцией, но официально не был тогда признан недееспособным. Сейчас дарителю назначен опекун, и этот опекун просит суд не отменять договор дарения в интересах дарителя.

Отменит ли суд договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-мать даритель и моя дочь-одаряемый в договоре не указали; если даритель переживет одаряемого то квар. Возвращается дарителю а если не дай Бог это случится куда денется квартира?

Даритель умерла, оставив дарственную внуку, он хочет кв продать, хотя за дарителям последние 20 лет ухаживала её дочь, теперь он хочет продать кв и дочь выселить с её сыном. Это было у них единственное жильё. Как дочери дарителя отменить или оспорить дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение