Срок и место обжалования принятого судебным приставом постановления, упущенные из-за задержки в получении копии

• г. Чебоксары

В какой срок можно обжаловать принятое судебным приставом постановление и куда для этого обратиться. А если этот срок пропущен по причине того, что мне поздно выслали копию постановления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, постановление судебного пристава-исполнителя лучше всего обжаловать в суд по месту нахождения ССП, хотя закон об исполнительном производстве позволяет обжаловать постановление в вышестоящий орган - Управление ФССП субъекта федерации. Срок обжалования - 10 дней с момента вынесения постановления. В случае пропуска срока по уважительной причине, а такой причиной всенепременно является отправка копии позже даты вынесения постановления за пределами срока обжалования, суд срок для обжалования постановления восстановит. Надо в самом заявлении об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя первым пунктом просить восстановить срок для обжалования, поскольку он пропущен по уважительной причине. И в самом тексте заявления обязательно прописать, что постановление не было сразу направлено Вам, в связи с чем Ваше право на обжалование было нарушено, поскольку получено было за сроком для обжалования. Примеров в интернете множество можно найти.