У меня и подруги украли сумки, обратились в милицию, написали заявление.

• г. Сургут

У меня и подруги украли сумки, обратились в милицию, написали заявление. Но в тот же вечер, вор нам вернул украденные вещи. Мы можем теперь забрать свое заявление, и чтобы дело было закрыто.

Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, заявление о преступлении в ОВД регистрируется в специальном журнале и после этого там надлежит сделать отметку о принятом решении. Поэтому просто так отдать Вам заявление, если его уже зарегистрировали, никто не сможет. У Вас есть два пути:

1) написать новое заявление о том, что всё похищенное возвращено, и Вы не имеете ни к кому претензий. Это в дальнейшем будет основанием для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

2)написать новое заявление о том, что кражи вообще не было, а Вы обратились в милицию по заблуждению, не разобравшись в ситуации. Тогда проверка будет прекращена, но начнут новую проверку в отношении Вас за заведомо ложный донос о совершённом преступлении (в Уголовном кодексе есть такая статья). Дело скорее всего не возбудят, но проверять всё же будут.

Выбирайте, какой путь Вам более подходит. Желаю удачи в разрешении проблем!