Найма и нам отказали по ст. 53 ЖК с возможностью подачи иска через суд, - что мы и сделали.

• г. Санкт-Петербург

У меня складывается такая ситуация - квартира, в которой на данный момент прописан с со своим сыном (6 лет) - была оформлена по договору соц. найма на мою бабушку - я с сыном в договоре не значились.

Бабушка выписалась к своей дочери (моей матери) почти 2 года назад, и этим летом умерла. Мы подали документы на перезаключение договора соц. найма и нам отказали по ст. 53 ЖК с возможностью подачи иска через суд, - что мы и сделали. Решение суда о признании меня и моего сына членами семьи нанимателя должно быть в начале марта.

Так в связи с этим возникает вопрос - смогу ли приватизировать эту квартиру - или по новому ЖК я теряю это право (поскольку договор со мной заключат наверное уже по дате нового заявления, а не того которое было подано еще осенью и на которое был дан отказ)?

Формулировка закона звучит как-то не совсем однозначно (для меня во всяком случае). Вроде бы получается что я НЕ получаю квартиру по договору соц. найма, а просто перезаключаю договор - или как?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Если Вы на настоящий момент зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, то Вы имеете право на заключение договора о передаче в собственность жилого помещения (приватизацию).

С уважением,