Анализ рисков и надежность агентского договора - как подстраховаться при сотрудничестве с компанией, занимающейся производством и поставкой материалов для нефтегазовой отрасли

• г. Нижний Новгород

Не так давно я познакомился с интересными людьми, которые владеют ГК занимающейся производством и поставкой материалов и комплектующих для крупных компаний нефтегазовой отрасли. Мы пришли к выводу, что можем быть друг другу полезны, с учётом моих деловых связей. В связи с этим мне было предложено сотрудничество на условиях агентского договора. Прошу Вас прояснить какие риски существуют для меня по такому типу договорам и какие проблемы могут возникнуть при выплате моей комиссии. Какова надёжность агентского договора? И какова вероятность, что меня кинут? Как я могу себя подстраховать?

Прошу прощения за возможно не грамотный юр. язык.

Заранее благодарен, Антон!

Ответы на вопрос (2):

Агентский договор это обычная практика в области предпринимательской деятельности, подводные камни могут только исходить из его содержания, поэтому перед его подписанием ознакомьтесь с содержанием договора.

По агентскому договору вы выполняете определенные работы от имени принципала и получаете за это вознаграждение. Если ваше сотрудничество укладывается в эту схему - обычный договор, со своими плюсами и минусами.