Который осмотрел дом и внес за него аванс 50% стоимости сразу до оформления договора купли-продажи.

• г. Липецк

Я явл. продавцом дома, нашелся покупатель. Который осмотрел дом и внес за него аванс 50% стоимости сразу до оформления договора купли-продажи. Я написала ему от руки расписку, что получила с него задаток!. Соглашение о задатке нне оформлялось. По прошествии 3 месяцев (он не заплатил еще остальную сумму). Мне приходит иск о взыскании с меня 2 ной суммы аванса, т.к покупатель нашел в доме какие-то существенные недостатки. За эти 3 месяца я могла бы продать этот дом, но он даже начал там все переоборудовать по своеиму вкусу. Меня интересует могу ли я подать встречный иск о взыскании с покупателя упущенной выгоды.

Ответы на вопрос (1):

Так все-таки, что говорят документы? Аванс или задаток? От этого все зависит.

Аванс вы должны вернуть, задаток нет.