Который осмотрел дом и внес за него аванс 50% стоимости сразу до оформления договора купли-продажи.

• г. Липецк

Я явл. продавцом дома, нашелся покупатель. Который осмотрел дом и внес за него аванс 50% стоимости сразу до оформления договора купли-продажи. Я написала ему от руки расписку, что получила с него задаток!. Соглашение о задатке нне оформлялось. По прошествии 3 месяцев (он не заплатил еще остальную сумму). Мне приходит иск о взыскании с меня 2 ной суммы аванса, т.к покупатель нашел в доме какие-то существенные недостатки. За эти 3 месяца я могла бы продать этот дом, но он даже начал там все переоборудовать по своеиму вкусу. Меня интересует могу ли я подать встречный иск о взыскании с покупателя упущенной выгоды.

Ответы на вопрос (1):

Так все-таки, что говорят документы? Аванс или задаток? От этого все зависит.

Аванс вы должны вернуть, задаток нет.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель дома внес задаток в половину стоимости дома. Продавцом написана расписка, в которой указывалась сумма залога (а не задатка, как следовало) полученного продавцом и полная стоимость дома, оставшуюся сумму должны были внести при оформлении продажи. Не указаны сроки покупки, и другие условия. Через год покупатель устно отказался от сделки. Если продать дом, не может ли потребовать покупатель переданной суммы в двойном размере и вообще, что делать в этом случае? В течение которого времени могут потребовать возврат денег, и как можно обязать купить дом - были потеряны потенциальные покупатели и дом теряет цену.

В апреле 2002 года умер отец, оставив в наследство часть дома. Я решил продать дом. В августе нашелся покупатель с которым мы в устной форме заключили соглашение о том, что после вступления в наследство и оформления права на собственность я продам ему дом, покупатель дал мне задаток в сумме 350000 рублей и выдал расписку в которой указал, что данная сумма является именно задатком, а остальная сумма будет выплачена послеоформления договора купли - продажи. Я разрешил проживать ПОКУПАТЕЛЮ в доме, так как у него небыло никакого жилья. Позднее он отказался от покупки дома и потребовал вернуть задаток, отказывается выселяться из дома, подал на меня иск в суд овзыскании задатка. Подскажите как поступить в сложившейся ситуации.

Продаю дачу, нашелся покупатель. Внес аванс, дала расписку, с указанием водительского удостоверения, что получила средства в счет оплаты договора купли-продажи. Объявление сразу сняла с продажи, через 1,5 месяца, когда должны были оформлять сделку покупатель позвонил и сказал, что отказывается от покупки, требует вернуть аванс. Я не пробовала дачу все это время, упустила возможность продать ее другому покупателю, рассчитывала на деньги от сделки и пр. Одним словом меня очень сильно подвели. Могу ли я не возвращать аванс и просить компенсации упущенной выгоды у несостоявшегося покупателя?

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Что это задаток или аванс? ТЕКСТ: Договор взятия, передачи задатка. (Если покупатель передумает покупки. Дом задаток не ворач. Если продавец перед. Продавать дом задаток ворачив. Вдвойне). Я,ФИО паспорт. Данные, взяла задаток в размере сумма (прописью) с ФИО паспорт. Данные. Общая сумма дома (прописью), остаток (прописью). ФИО покупателя обязуется отдать до ЧИСЛО при оформление купли продажи дома. Адрес продаваемого дома. ФИО паспорт. Данные свидетелей, подписи свидетелей, покупателя, продавца, число. ЭТО АВАНС или ЗАДАТОК?

Продаю 2/7 доли в общей долевой собственности Есть покупатель, который внес аванс 60 %. Остальные обещал отдать позже, написав расписку: ... Остальную сумму отдам через 6 месяцев. Если сумма не будет выплачена, сделка купли-продажи будет расторгнута с возвращением суммы аванса. Договор купли-продажи составлен. Могу ли я расторгнуть договор, если остальная сумма не будет выплачена через 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлена расписка о задатке на авто. Авто прописан в этой расписке (vin) . Предварительного договора нет, соглашения о задатке нет. Сделка отменена по вине покупателя. Покупатель подал в суд на возврат задатка, именуя в дальнейшем, что это аванс, и не понимая разницы в момент подписания. Каковы шансы возврата покупателю его аванса?

Продаю 2/7 доли в общей долевой собственности. Есть покупатель, который внес аванс 60 %. Остальные обещал отдать позже, написав расписку: ... Остальную сумму отдам через 6 месяцев. Если сумма не будет выплачена, сделка купли-продажи будет расторгнута с возвращением суммы аванса. Правильно ли составлена расписка? Могу ли я надеяться на неё?

При продаже дома покупатель написал расписку в получении аванса, в счет предстоящего заключаемого договора купли-продажи, предварительного договора оформлено не было, только расписка. Через 1,5 месяца покупатель отказался от покупки дома. Может ли продавец отказаться от возврата аванса? Если нет, то как у него будут удерживать эту сумму, если денег у продавца нет, т.к. он сам внес задаток на покупку дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение