Я разрешил проживать ПОКУПАТЕЛЮ в доме, так как у него небыло никакого жилья.

• г. Тамбов

В апреле 2002 года умер отец, оставив в наследство часть дома. Я решил продать дом. В августе нашелся покупатель с которым мы в устной форме заключили соглашение о том, что после вступления в наследство и оформления права на собственность я продам ему дом, покупатель дал мне задаток в сумме 350000 рублей и выдал расписку в которой указал, что данная сумма является именно задатком, а остальная сумма будет выплачена послеоформления договора купли - продажи. Я разрешил проживать ПОКУПАТЕЛЮ в доме, так как у него небыло никакого жилья. Позднее он отказался от покупки дома и потребовал вернуть задаток, отказывается выселяться из дома, подал на меня иск в суд овзыскании задатка. Подскажите как поступить в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если задаток оформлен правильно, то при отказе от заключения договора покупателя - задаток остается у вас. Напишите аргументированные возражения на иск.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.