Необходимость предоставления декларации о доходах физического лица за 2012 год в связи с продажей автомобиля, переданного по доверенности, и вопрос об уплате налога

• г. Бузулук

В 2012 году мной был передан автомобиль по нотариально заверенной генеральной доверенности моему знакомому. Сегодня мне пришло информационное письмо из налоговой инспекции о том, что автомобиль продан. Теперь мне необходимо предоставить декларацию о доходах физ лиц за 2012 год, по доходам от продажи автомобиля находящегося в собственности менее 3 лет. я приобрел данный автомобиль по договору купли продажи по стоимости гораздо ниже той которую за которую данный автомобиль был позднее продан моим знакомым. И обязан ли я уплачивать налог с продажи если фактически я его не продавал.

Ответы на вопрос (1):

И обязан ли я уплачивать налог с продажи если фактически я его не продавал.

Вы давая доверенность даже не представляете, что делали, и как подставляетесь.

Короче:

Всё получанное по сделке поверенный обязан передать доверителю, так как действовал в его интересах.