Как лишить отца родительских прав и добиться его согласия на отказ от ребенка в случае замужества и отсутствия контакта в течение 7 лет?

• г. Уфа

Я выхожу замуж, у меня есть ребенок от первого брака, девочке 9 лет... что нужно сделать чтобы лишить отца родительских прав и он сам согласен отказаться от ребенка? Подавала на алименты в мае 2011 года. Алименты платил всего один год, последний платеж был в мае 2012 года. Почти год не платит алименты. С ребенком не общался и не виделся 7 лет...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ, Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих. ВАМ НАДО ПРИГОТОВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.