Продажа доли дома с участком - правильный порядок и возможные препятствия

• г. Калининград

Продаю долю дома с участком. Сосед не хочет писать у нотариуса отказ на преимущественную покупку (и покупать то же не хочет), отправила заказное письмо у нотариуса об уведомлении его о продаже моей доли. Но всё ли я сделала правильно, ведь сосед периодически не живёт по указанному в письме адресу? Должен ли он расписаться в получении письма? Если он не распишется смогу ли я продать долю? И какую бумагу я должна принести в юстицию о том, что он отказывается от покупки (по средством письма)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Вы все сделали правильно.

сосед, в принципе, может и не давать согласия и не отвечать.

Ваша обязанность - уведомить о предстоящей продаже и предложить ему реализовать преимущественное право покупки. Вы это сделали.

Сосед может: согласиться, отказаться, игнорировать. Это его право и его выбор. Если по истечению месяца от него нет ответа - Вы можете продавать свою долю третьим лицам по цене не менее чем та, по которой предлагали соседу.

При регистрации сделки с Вас могут потребовать представить отказ соседа или уведомление его о продаже. Вот Вы и представите уведомление, сделанное Вами через нотариуса. Этого достаточно.

Если попытаетесь зарегистрировать сделку до истеченеия месяца - ее регистрацию приостановят до окончания месячного срока.