Какой размер налога необходимо оплатить при продаже автомобиля, находящегося в эксплуатации менее 3-х лет, при условии, что из полученной суммы 150 000 рублей были использованы для погашения кредита?

• г. Самара

Какой размер налога мне необходимо оплатить от продажи автомобиля, находящегося в эксплуатации менее 3-х лет. В феврале 2011 г. автомобиль был приобретён мною в кредит (новый) в автосалоне. В феврале 2012 г. я продала авто за 250 000 рублей (снятие с учёта. договор купли-продажи), 150 000 из которых были выплачены банку для погашения кредита. % налога от какой суммы я обязана оплатить?

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, налог будет 13% от оставшейся суммы. если вы приобретаете на эти деньги другой автомобиль, то можете воспользоваться имущественным вычетом в 125 000 рублей

Екатерина, вам не нужно будет отплачивать подоходный налог, но декларацию подать будет необходимо.

Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т.е. налога не будет. НО Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества принадлежащего собственнику менее 3-х лет декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Удачи!