Роспотребнадзор сообщил о плановой проверке магазина - законность повторной проверки через 3 дня

• г. Оренбург

Роспотребнадзор за месяц сообщил о плановой проверки магазина за письмо я сама не расписывалась сегодня они приехали и следовательно назначили повторную проверку через 3 дня законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

п.12 ст.9 Закона РФ N 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года регламентирует процедуру уведомления проверяемого лица о проведении плановой проверки:

" О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом". Поскольку Вы неполучали заказное письмо с уведомлением,проведение проверки в иные сроки будет грубым нарушением требований закона и результаты такой проверки будут признаны незаконной.(пп.2 п.1 ст.20 Закона)

. Обжалуйте действия Госоргана в суде или прокуратуре.