Проблема с законодательными процедурами - Необходимо ли написать жалобу на председателя суда после получения заочного решения

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, у меня такая проблема, шло судебное заседание о возмещении ущерба, на одно из заседаний я не смог прийти, о чем за две недели через канцелярию суда (со всеми входящими номерами) я уведомил судью и просил перенести заседание, однако на днях с удивлением получил заочное решение. Я его конечно буду обжаловать, мне подсказали что надо написать жалобу, только никто не знает на чье имя и кому ее отдать, можно ли это написать на имя председателя суда и отдать через канцелярию или обязателен другой путь? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав.

Вам следует подавать заявление об отмене заочного решения в суд, принявший данное решение. Пишите просто наименование суда. Данное заявление госпошлиной не оплачивается. Подать его вы можете либо непосредственно судье либо через канцелярию. Только на втором экземпляре заявления обязательно поставьте соответствующую отметку. Откажут - идите на прием к председателю суда и посылайте заявление заказным с уведомлением по почте.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

В судебном заседании (26.06) я заявила о выдаче протокола и судебного решения на руки, сразу после заседания написала такое же заявление и сдала в канцелярию. Через две недели написала повторное заявление. На другой день выдали только решение суда, протокол не выдали до сих пор. С материалами дела знакомилась - его нет. Знаю, что отсутствие протокола влечет отмену решения. Однако, если сошлюсь на его отсутствие в апел. Жалобе, к судебному заседанию его изготовят. Подать жалобу на имя председателя суда об отсутствии протокола?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Получил исполнительный лист и заочное решение. Написал заявление на его отмену. Потом на суд не смог приехать. Когда перезвонил по поводу когда следующее заседание получил ответ что суд уже состоялся и опять выдали исполнительный лист. Написал еще раз на отмену заочного решения. Перезвонил чтобы узнать когда заседание. Мне сказали что решение не заочное а очное поэтому суд мое заявление отклонил. Что теперь делать?

Мне сказали что надо обжаловать решение суда. Как это сделать. Какое заявление надо написать чтобы обжаловать решение суда и на чье имя? Того судьи который вел дело? Или кому?

Я подала исковое заявление в суд к больнице о возмещении морального вреда, причинённого некачественным лечением. Предварительное судебное заседание было назначено, однако я не могла присутствовать на нём по болезни, о чём известила суд заявлением по факсу за 2 дня до заседания и просила перенести его на другое время. Однако на сайте суда я обнаружила, что предварительное заседание всё же состоялось без моего присутствия и через месяц назначено новое судебное заседание. Почему рассмотрели дело без истца? Как мне теперь быть? Могу ли я ознакомиться с материалами предварительного заседания и каким образом? Также ответьте, пожалуйста, законно ли, что суд не прислал мне повестку о предварительном заседании, информацию я получила также на сайте суда.

Мировой судья вынес решение по административному делу без меня, хотя я писал за три дня до заседания заявление, что болею прошу перенести судебное заседание, присутствовать на заседании желаю. Теперь я могу обжаловать решение мировового судьи и 10 дней считается со дня вынесения решения или со дня получения мной решения по делу.

Утром подал в канцелярию суда ходатайство в связи с моим больничным листом (его копию приложил к ходатайству) о переносе судебного заседания, которое должно состоятся на следующий день, Однако заседание суда состоялось и на нем были опрошены свидетели ответчика по моему иску о возмещении вреда здоровью.

Могу я писать ходатайство о повторном опросе свидетелей в другом судебном заседании, приложив больничный лист?

Какие сроки подачи ходатайства?

Как лучше подать это ходатайство: перед следующим заседанием через канцелярию, или на приеме у судьи или следующим заседании?

Может этот факт залуживать жалобы на действия судьи?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок рассмотрения жалобы на судью.

В декабре 2015 прошло заседание суда, была оглашена только резолютивная часть решения. Судья сказал через 2 недели будет готово мотивированное решение суда. Уже прошло 36 дней, решения нет, оно не спускалось в канцелярию от судьи. Я написал жалобу на имя председателя суда, указал когда было заседание и что на выдачу решения по закону дается 5 дней, но его до сих пор нет, просил незамедлительно оформить мотивированное решение по указанному делу и сдать его в канцелярию суда. В канцелярии суда приняли жалобу и сказали перезвонить через 2 дня. При звонке через 2 дня в приемной председателя сказали - что в соответствии с законом об обращении граждан ответ на жалобу дается в течении 30 дней, и что жалоба им не поступала еще из канцелярии. Каким образом повлиять на скорейшее оформление решения? Получается замкнутый круг - я жалуюсь на нарушение закона о сроков выдачи решения - а они по закону еще ждут 30 дней. Как быть? Куда еще жаловаться?

В апелляции решался вопрос о помещении в стационар для экспертизы в порядке ст. 203 УПК РФ. Судья назначила судебное заседание. До указанной даты заседания написаны ходатайства об отложении судебного заседания. В указанную дату - заседание все равно состоялось. Однако вместо назначенной судьи А. судебное заседание вел судья К. Причины смены судьи никто не объяснил, о смене судьи никто не известил. Суд прошел в пять минут. Насколько законно такая смена судьи? Можно ли обжаловать смену судьи и на этом основании обжаловать принятое им решение?

Есть заочное решение суда по гражд. Прав. делу где я выступаю в качестве ответчика. Был на больничном на предварительном заседании быть не смог (уведомил судью за 3 дня до заседания и предоставил ходатайство о переносе даты заседания и больничный лист) через канцелярию суда.

Однако судья вынес заочное решение (на судебном сайте написано-вынесено заочное решение, иск удовлетворен частично. В моих интересах по максимуму затянуть вступление решения в законную силу.

ВОПРОС:

Как законным образом можно оттянуть вступление заочного решения в законную силу (существенных доказательств способных поменять ход дела к сожалению нет) важно выиграть время!

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН! С УВАЖЕНИЕМ ИГОРЬ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение