Подача в суд по делу о мошенничестве - история предложения помощи в оформлении фирмы и вымогательство с нарушением закона

• г. Санкт-Петербург

Необходимо подать в суд за мошенничество. Краткая история. Познакомился с мужчиной, он предложил заработать денег и помочь ему с оформлением фирм. В итоге я подьехал в нотариус, подписал бумаги (на тот момент я не понимал что подписывал). Это было год назад. Как сейчас оказалось на меня оформили ООО, денег обещанных я не получил, да и человек тот пропал. Был в налоговой на днях они повесили на меня административный штраф в размере 5000 р за то что юр адрес не настоящий. Рассказал им всю историю, они говорят что разбирайтесь сами и подавайте в суд чтобы с вас сняли ответственность за эту фирму. Подскажите что делать, если подавать в суд, то что конкретно там написать, чтобы все быстрее решилось в мою пользу. Или какие еще есть варианты.

Ответы на вопрос (3):

Для принятия решени, необходимо ознакомиться со всеми имеющимися документами. Запишитесь на очную консультацию к юристу.

До суда тут ещё далеко. Мошенничество требует предварительного расследования, а это в полицию надо обращаться. Хотя, мало вероятности, что кого-то найдут и привлекут, ведь от Вашего "благодетеля", на сколько я понимаю, не осталось никакого следа (фамилию, адрес мы знаем?). Так что попали Вы, что называется, по полной программе. Это ещё что! Штрафы будут множиться и налоги расти. Думаю, самое правильное сейчас было бы проверить, нет ли у этой конторы долгов по налогам, сборам, зарплатам, и, если нет, то закрыть её побыстрее. А вот если есть, то тут вообще труба! Закрыть с долгами не получится, долги будут дальше расти. Вот пока так. Более ничего на данном этапе сказать не могу

Сначала заявление в полицию, в ОБЭП.